Кировский филиал МГЭИ полностью лишили аккредитации

16 января очередной «жертвой» Рособрнадзора стал Кировский интитут (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета. В нашем городе привыкли к его сокращенному названию - МГЭИ. Контролирующее ведомство полностью лишило его аккредитации. 

Это означает, что филиал отныне не может набирать первокурсников. Но вправе продолжать обучение действующих студентов, т. к. имеет бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности.
- Вы продолжаете обучаться в институте, так как, несмотря на лишение аккредитации Кировского института (филиала), вам будут сохранены возможности получения диплома государственного образца в Московском гуманитарно-экономическом университете, - говорится в обращении ректора к студентам. - Для этого вам в ближайшее время будет предложено заключить дополнительное соглашение к договору об образовании.
Преподаватели кировского филиала смогут принимать экзамены и зачеты, но не вправе заниматься итоговой аттестацией. Сдавать госэкзамены и защищать дипломы студентам придется в головном вузе, куда их переведут перед преддипломной практикой.
Кировский филиал МГЭИ является одним из старейших и наиболее крупных в университете. Он открылся в 1996 году, сейчас в нем числится 1906 студентов.
Кстати, МГЭИ - не первый в Кирове коммерческий вуз, лишенный государственной аккредитации. Так, в прошлом году ее не смог пройти Вятский социально-экономический институт. Его студентов  принял ВятГУ.
В 2015 году «жертвой» Рособрнадзора стал один из факультетов   Вятской государственной сельхозакадемии. Ей отказали в госаккредитации по экономическим программам. Кстати, экономический факультет ВятГСХА считался в Кирове одним из сильнейших.
Многие работники вузов уверены, что филиал МГЭИ — не последний в списке кировских вузов, лишенных аккредитации. По их мнению, Рособрнадзор ведет планомерное сокращение коммерческих учебных заведений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: