Кировский бизнес остался без своего уполномоченного защитника

Депутаты Заксобрания не приняли закон о бизнес-омбудсмене

Законопроект, разработанный департаментом развития предпринимательства, сегодня был выставлен на голосование на пленарном заседании кировского парламента.
Больше всего депутатов не  устроил слишком узкий список полномочий потенциального омбудсмена (более широкие полномочия запрещает прописывать прокуратура), и тот факт, что содержаться он будет за счет бюджета.

- Такой человек необходим, но с широкими полномочиями, а здесь это будет чисто декларативно, для красивой картинки. Лучше направить эти 4 миллиона на дороги в Яранске, - заявил депутат Константин Мошуренко.

- Так получилось, что сейчас роль защитника бизнеса выполняю я, - взял слово депутат Валерий Туруло, известный в Кирове борец за права малого и среднего бизнеса. - От меня уже губернатор бегает,  администрация города. А сейчас мы к Бабичу едем в пятницу. В Кремль, с петицией к «царю». Такой человек должен быть, а не так, что появился Туруло и бегает. Но надо делать его на неосвобожденной основе, предпринимательская среда найдет деньги на его содержание. Предлагаю принять законопроект в первом чтении, но с поправками.

В итоге за проголосовало 26 депутатов, против — 10, воздержалось — 15. Законопроект  отклонен, но может быть внесен на следующее заседание Заксобрания в октябре.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: