Кировский бизнес остался без своего уполномоченного защитника

Длительные споры о кировском уполномоченном по правам бизнеса закончились ничем. И теперь предлагать кандидатуры и гадать, кто же им станет, похоже, уже не бессмысленно. Соответсвующий законопроект на минувшей неделе был отклонен.

Камнем преткновения стали будущие полномочия омбудсмена, а они весьма невелики. Он может направлять запросы в различные органы, собирать информацию, привлекать экспертов к решению вопросов предпринимателей, но не может призвать к ответу или выписать штраф зарвавшемуся чиновнику. Прописать большие полномочия запрещает прокуратура, а с тем что остается, по мнению депутатов, омбудсмен ничего не сможет сделать для кировского бизнеса.

- Ситуация тревожная и есть перспектива, что сажать бизнесменов будут больше. Омбудсмен должен биться за каждого. За таких, как, например, Березин, - считает депутат Константин Мошуренко. - Кроме того, сейчас растет непонимание между предпринимателями и властью и в этой ситуации такой человек необходим, но с более широкими полномочиями.

На содержание будущего омбудсмена необходимо более 4 млн рублей из областного бюджета. Большая часть из них должны пойти на зарплату уполномоченного в размере 86 тыс. рублей в месяц. Как заметили депутаты, неплохо было бы предложить кандидату для начала поработать на общественных началах, хотя бы полгода, тогда на должность придет человек, который  хочет именно защищать бизнес, а не зарабатывать на этом.

- Так получилось, что сейчас роль защитника бизнеса выполняю я, - взял слово депутат Валерий Туруло, известный в Кирове борец за права малого и среднего бизнеса. - От меня уже губернатор бегает,  администрация города бегает. Такой человек должен быть, а не так, что появился Туруло и бегает. Но надо делать его на неосвобожденной основе, предпринимательская среда найдет деньги на его содержание.

В конце концов было отмечено, что обзаводится собственным омбудсменом — это право области, а не обязанность. В итоге законопроект не выдержал критики и был отклонен, правда на следующем заседании в октябре депутаты возможно вернуться к его обсуждению.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: