Кировский бизнес намерен бороться против новых налогов

На минувшей неделе в Общественной палате Кировской области прошли жаркие обсуждения законопроекта о ежеквартальных сборах с малого бизнеса. Представители бизнес-сообщества и общественники даже составили совместное письмо в российскую Общественную палату.

Напомним, законопроект предусматривает введение ежеквартальных сборов с предпринимателей на сумму от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов.

- Совершенно неожиданное и скоропалительное решение. Причем поправки внесены сразу во второе чтение, минуя общественные обсуждения и даже первое чтение, - отметил секретарь Общественной палаты Андрей Усенко.

Представители бизнес-сообщества заметили, что пока поправки предлагают введение сборов только в городах федерального значения, однако практика показывает, что впоследствии эти сборы легко могут распространиться и на все остальные населенные пункты.

- Право муниципалитетам понижать этот сбор до нуля - очередная уловка, - заявил председатель гильдии меховщиков Лев Лимонов. - У нас в городе такая практика, что не снижают. Мы все это наблюдали на транспортном налоге. В лучшем случае понизят на половину, и будет не 600 тысяч рублей в квартал, а 300. Но и это убьет малый бизнес. Это последний гвоздь в крышку гроба, крест на попытках вытянуть малый бизнес из тени.

Гендиректор «Производственного холдинга «Здрава» Владимир Савиных привел конкретные цифры:

- 22,5 миллиона человек в РФ работают в тени. Никто не знает, чем они занимаются. И этот сбор сулит крах не только малому бизнесу. Они тем самым поставят реальный сектор экономики между двух огней — между налоговой и дальнейшей работой.

В итоге собравшиеся подготовили совместное обращение в Общественную палату России с  требованием впредь обязательно закрепить механизмы общественного обсуждения любых законодательных инициатив. Такое же письмо получит областное Заксобрание, а также все депутаты Госдумы от Кировской области.

К слову, в конце минувшей недели скандальные поправки сняли с обсуждения в Госдуме из-за негативного общественного резонанса. Правда, отмены законопроекта это не обещает, а лишь дает дополнительное время на обсуждение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: