Кировские вузы ответили на обвинения Солодовникова в коррупции

В течение года полицией было выявлено более сотни случаев взяточничества в пяти вузах города, – об этом заявил начальник кировской полиции.

Сергей Солодовников в качестве примера рассказал, что буквально на днях была уволена заведующая кафедрой и профессор математики ВятГУ. Однако, для вуза этот случай не единичный: в настоящий момент оперативные действия проводятся в отношении нескольких сотрудников университета. Как рассказали в пресс-службе учебного учреждения, руководство вуза активно занимается пресечением даже малейших проявлений коррупции, о чем регулярно предупреждало и преподавателей, и учащихся.

- На многочисленных встречах со студентами я неоднократно обращался с просьбой всегда информировать ректорат о малейших подозрениях на взятки со стороны преподавателей, – заявил ректор ВятГУ Валентин Пугач. –  Я считаю подобные проявления грубейшим нарушением закона и этики преподавателя высшего учебного заведения.

Более того, два года назад перед советником ректора по безопасности, – штатным сотрудником ФСБ, – была поставлена задача пресекать любые проявления взяточничества. В итоге вся информация и подозрения о возможных правонарушениях доводилась до сведения кировских полицейских.

В своем заявлении генерал Сергей Солодовников подчеркнул  что единственное учреждение, где масштабы покупаемых экзаменов не настолько широк — это  Кировская государственная медицинская академия

Это замечание нам, безусловно, приятно, –  говорит Игорь Шешунов, ректор Кировской государственной медицинской академии. – Возможно, сдерживающим фактором является и произнесенная выпускниками клятва Гиппократа, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача. Тем не менее мы знаем о фактах, которые имели место быть в нашей академии и активно сотрудничаем с органами внутренних дел. Кроме того, мы открыты для наших студентов – я систематично встречаюсь со студенческим активом, первокурсниками, и они могут задать самые наболевшие вопросы, в том числе анонимно.

Узнайте больше о персоне: Пугач Валентин Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: