Кировские врачи применили новые схемы лечения гепатита С

В Кировской области количество больных с хроническими гепатитами превышает среднероссийские показатели

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 апреля. Кировские врачи одними из первых в России успешно применили новые схемы лечения гепатита С.

Врачи Кировской инфекционной клинической больницы одними из первых в России успешно применили новые схемы лечения хронического гепатита С. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

- Осенью 2015 года в инфекционной больнице провели курс терапии одним из новых безинтерфероновых препаратов первым 30 пациентам с тяжелыми фиброзами и циррозом печени. В марте 2016 года, спустя три месяца после окончания курса лечения, у всех пациентов были взяты контрольные результаты анализов. У 29 человек вирус отсутствует, - рассказали в министерстве.

Стоит отметить, что в Кировской области количество больных с хроническими гепатитами превышает среднероссийские показатели. В год по области впервые выявляются 500-600 заболевших, поэтому тема повышения эффективности лечения этой болезни всегда была крайне актуальна.

Как отметили в минздраве, последние годы стали буквально прорывом в изучении вирусного гепатита С, потому что в клиническую практику вошли препараты безинтерфероновой терапии. Это лекарства в виде таблеток, которые применяются ежедневно. Безинтерфероновых препаратов несколько, но принцип действия у них один - это так называемые препараты прямого противовирусного действия. До 2015 года ни один из этих препаратов не был зарегистрирован в России, хотя ими успешно лечили за рубежом. В 2015 году в России регистрацию прошли два препарата.

- Практически сразу, как только эти препараты были зарегистрированы в России, был решён вопрос об их закупке в Кировской области. Все это - итог быстрой и слаженной работы Правительства Кировской области, министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС. На сегодняшний день, действительно, они стоят дорого, но их высокая эффективность оправдывает их применение, - пояснила заведующая отделением Кировской инфекционной клинической больницы, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Кировской области Елена Тихомолова.

Препараты закупаются за счет средств ОМС. С января этого года на лечении находятся ещё 70 пациентов. «Благодаря применению новых препаратов, в Кировской области планируется уже в ближайшие годы ликвидировать очередь на лечение хронического гепатита С, остановить прогрессирование заболевания и реально бороться со смертностью от цирроза в регионе», - сообщили в минздраве.

За счет средств ОМС в ближайшее время будут закуплены препараты для лечения пациентов в шести районах: Омутнинском, Вятскополянском, Котельничском, Уржумском, Советском, Кирово-Чепецком. Там уже подготовили пациентов для проведения курса лечения в условиях дневного стационара.

- Важно, что эта терапия переносится пациентами гораздо комфортнее, а, главное, её эффективность составляет 98 процентов. Словом, эти таблетки дают шанс вылечиться от гепатита С полностью и, соответственно, остановить прогрессирование заболевания печени, практически изменить судьбу человека, - отметила Е. Тихомолова.

Стоит подчеркнуть, что в сентябре 2015 года в России начали использовать терапию эффективными противовирусными препаратами только два региона - Московская область и Кировская область. В этом году готовы начать лечение пациентов в Краснодарском крае и Татарстане.

Читайте также:

Как потратили 3,8 миллиардов рублей на здравоохранение?

Реформа здравоохранения: жаловаться на врачей стали в 3 раза чаще

Послание губернатора: основной упор на здравоохранение и физкультуру

фото 3.citynews-napolitoday.stgy.it

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: