Кировские власти: пик паводка придется на начало мая

Новости Кирова и Кировской области 28 апреля. За минувшие сутки уровень воды в Вятке поднялся еще на 12 сантиметров. Об этом сообщили в Кировском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

В ведомстве добавили, что по состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в реке Вятка составил +388 см от нулевой отметки.

Еще вчера  в Кировском управлении гражданской защиты сообщали, что в зоне подтопления оказался участок дороги в п. Широковский, по ул. Лесозаводской (у пересечения с ул. Пристанской), а также у перекрестка ул. Луначарского и Пермской. Движение автомобильного транспорта на этих участках временно прекращено. Сегодня к дорогам добавились и приусадебные участки на указанных улицах.

В ведомстве отметили, что пик паводка придется на начало мая.

— Резкого подъема воды мы не наблюдаем уже в течение нескольких суток, — отметил начальник управления гражданской защиты Михаил Вохмянин. — По предварительным прогнозам, суточные показатели серьезно не изменятся и в последующие дни. Река Чепца, от которой частично зависит уровень подъема воды в Вятке, идет на убыль.

Ранее в горадминистрации отмечали, что продолжается подъем воды в Заречном парке и в п. Широковский, однако до жилых строений вода пока не дошла.

— Подтопления жилых домов пока не зафиксировано, вода зашла лишь на несколько приусадебных участков, — уточнил руководитель управления гражданской защиты. — Тем не менее, напомню, что к приходу большой воды в городе все готово. Теруправления завершают приемку обустроенных наплавных тротуаров. В населенных пунктах установлены информационные щиты, где ежедневно обновляется информация об уровне воды.

В горадминистрации отметили, что оперативные группы теруправлений и спасатели готовы приступить к работе при подъеме воды до 450 см от нулевого поста.

В Кировском управлении гражданской защиты сообщали, что вода прибывает плавно, в пределах средних многолетних значений. В ведомстве напомнили, что в 2020 году максимальный уровень воды в Вятке составил 422 см от нулевого поста.

 

Фото: admkirov.ru

весна половодье паводок река вятка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: