Кировские улицы переименуют. Отчаянные протесты коммунистов не помогли

Члены КПРФ заявили, что инициатором рассмотрения в Думе вопроса о переименовании оказался Антон Русских из «Справедливой России»

На заседании Кировской городской Думы большинством голосов было принято решение о возвращении 4 улицам исторических названий. Интересно, что на прошлой неделе на Общественных слушаниях обсуждение этого вопроса чуть не закончилось дракой. Но тем не менее, жаркий спор на эту тему можно считать закрытым, хотя принятию решения все же попытались помешать коммунисты, причем несколько раз.

Сначала на своем официальном сайте они опубликовали документ, который являлся одним из материалов к вопросам повестки заседания Думы. В документе говорится, кто стал инициатором вынесения на Думу вопроса о переименовании.

Сайт КПРФ
- Ранее власть не называла имен граждан, от которых исходит данная идея, ссылаясь на некие «многочисленные просьбы жителей города».
Инициатором рассмотрения вопроса о переименовании улиц в городской Думе оказался руководитель фракции «Справедливая Россия» Антон Русских.
Навигатор: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения
После этого, уже на самом заседании, коммунисты тоже попытались снять вопрос с повестки. Доводы приводили самые разные, даже вспомнили о Демьяново...

Тем не менее, решение принято:
улица Большевиков станет Казанской,
Дрелевского — Спасской,
Энгельса — Преображенской,
Степана Халтурина — Пятницкой.

По информации Александра Преснецова, заместителя главы администрации города, больше людей, которые обратились в совет по топонимии, выступили за смену названий: из 3419 мнений, «за» - более 2000 человек.

Владимир Быков и Александр Преснецов еще раз заверили всех, что переименование не понесет за собой никаких финансовых потерь со стороны населения: не придется менять медицинские полисы, паспорта, не надо вносить изменения в реестр права на имущество, обращаться в налоговую и миграционную службы, а также пенсионный фонд. Расходы, связанные с изменением наименований (смена аншлагов), составят до 80 тысяч рублей. Как сообщает администрация города, поступили предложения от коммерческих организаций Кирова о готовности оплатить расходы, связанные с изготовлением и установкой новых аншлагов с наименованиями улиц.

Кроме того, возможно в скором времени будет переименована еще одна улица — Мопра. Такое предложение также поступило в совет по топонимии.
Кстати 
5 июня постановлением горадминистрации утверждено новое положение о Совете по топонимии. Ранее для кворума при принятии решений совету требовалось 2/3 состава, сейчас достаточно половины. Ещё одно важное изменение – для принятия решений достаточно «рассмотреть обращения граждан», без изучения общественного мнения по вопросам восстановления или замены исторических географических названий. Более 50% членов обновленного Совета – чиновники администрации города Кирова.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: