Кировские ученые признали свое бессилие перед борщевиком

Экологи и депутаты признали свою беспомощность перед биологическим загрязнителем — борщевиком Сосновского. Как заявили специалисты, на данный момент у них нет подходящего метода борьбы против этого сорняка.

В появлении борщевика на территории области экологи обвиняют  кировскую сельхозакадемию. Изначально его завезли в регион как кормовое растение и возделывали именно на полях ВГСХА. Темпы распространения поначалу были невелики, однако в конце 80-х годов сельхозпроизводство сократилось, борщевик перешел в наступление и  начал занимать опустевшие поля. К 90-му году в окрестностях Кирова появились плотные заросли на 3-5 гектаров. К 2000 году площадь зарослей возросла в десять раз, а в последующие десятилетия скорость распространения борщевика  увеличилась до 3-5 км в год. Теперь общая площадь зарослей уже превышает 1000 га.

На данный момент мониторингом распространения сорняка-захватчика ведут Институт хозяйства и звероводства и Институт пушнины. Они же ищут методы борьбы с ним. Однако, как призналась Татьяна Игошина, зав. отделом экологии ВНИИОЗ, поиск методов борьбы дал неутешительные результаты.

- За предыдущие 3 года мы испытали множество гербицидов в разных дозах. Применение препарата уничтожает растение в течение одного года , а борщевик – растение двух- трехлетнее. Кроме того, его  семена сохраняются в почве около 15-ти лет. Плюс гербициды можно использовать не везде. Что касается биологических методов борьбы, то пока известен только 1 вид насекомого, который частично уничтожает борщевик. Но его необходимо изучать не менее 10-ти лет. Не станет ли он таким же опасным и агрессивным видом, как сам борщевик?

Как заметил Владимир Огородов, замглавы департамента сельского хозяйства и продовольствия области, борщевик произрастает, в основном, на землях поселений. Эти участки нужно очищать в первую очередь, и ответственны за очистку будут главы поселений. Что касается очистки дорог — то она будет на совести тех, кто обслуживает дорожную сеть и поселения.

Как рассказали в Дорожном комитете Кировской области, проблему появления борщевика в полосе автодорог нужно рассматривать комплексно вместе с владельцами смежных участков. В текущем году вдоль дорог впервые будут применяться гербициды. Результата этой  работы ждут в следующем году.

Татьяна Игошина, со своей стороны, предложила продолжить мониторинг распространения борщевика и поиск новых методов борьбы. Кроме того, необходимо, по ее словам, разработать долгосрочную областную программу, так как за два-три года от этой проблемы избавиться невозможно.

Борщевик является очень «конкурентоспособным видом». Он легко переносит морозы (до – 45 градусов) и жару (до + 37 градусов). Из-за фитотоксичности его плохо поедают растительноядные животные, крупные листья затеняют почву, не давая расти другим растениям. При попадании на кожу человека под воздействием солнечных лучей борщевик вызывает химические ожоги.

В материале используются фотографии www.ljplus.ru, www.podosinovets.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: