Кировские театры работают без художественных руководителей

На минувшей неделе в социальных сетях появилась информация о том, что художественный руководитель Кировского драмтеатра Евгений Степанцев уже месяц находится в больнице в отделении реанимации с серьезным диагнозом.

Заместитель директора Кировского драмтеатра Ирина Зотова подтвердила информацию о том, что Степанцев в больнице, однако не пояснила, в связи с чем Евгений Кузьмич попал в реанимацию. По некоторым данным, на здоровье художественного руководителя  «Драмтеатра» сильно повлиял напряженный гастрольный тур труппы, проходивший во время IV Славянского форума искусств в Москве. На данный момент режиссер находится в коме.

Театр на Спасской тоже работает без художественного руководителя с тех пор, как осенью из Кирова уехал его прежний худрук Борис Павлович.

О своем намерении покинуть Киров Павлович заявил еще в августе. Тогда он опубликовал открытое письмо, в котором пояснил, что его уход - это своего рода попытка привлечь внимание к материальному положению работников культурной сферы Кировской области. 26 октября в Галерее Прогресса состоялась прощальная вечеринка в его честь «GOODBYE, PAVLOVICH», на которой был организован аукцион памятных вещей Павловича. Среди них -  фотопортрет Павловича в образе Гоголя, колотушка «Брио», использовавшаяся в спектакле «Наивно.Супер» и велосипед режиссера.

Борис Павлович работал в должности худрука «Театра на Спасской» с 2006 года. За это время он успел поставить около двадцати детских и взрослых спектаклей. Два из них — «Толстая тетрадь» и «Видимая сторона жизни» - были номинированы на главную театральную премию страны «Золотая маска».

Сейчас Борис Павлович активно гастролирует со своим нашумевшим спектаклем «Вятлаг». Например, 12 января состоялась его премьера на сцене театра музея Достоевского в Петербурге.
Как рассказал Павел Сырцев, глава департамента культуры области, пока никаких мер по поиску нового художественного руководителя для  «Театра на Спасской» пока не принималось.
- Борис Павлович покинул Киров, оставив актерам и зрителям программу, которая прекрасно может работать и без него. Не вижу причин для паники. До Павловича «Театр на Спасской» полтора года существовал без художественного руководителя.

Поисками художественного руководителя для Театра на Спасской департамент культуры не занимается. По словам главы департамента Павла Сырцева, ранее театр 1,5 года работал без худрука. А Борис Павлович оставил такой репертуар, который еще долгое время будет востребован.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: