Кировские театры получили новых худруков

Театр на Спасской и Кировский областной Драмтеатр получили новых главных режиссеров. Ими стали Юлия Батурина и Юрий Ардашев. Оба раньше работали в театрах других регионов.

Юлия Батурина приехала из города Сарова Нижегородской области. Она возглавит кировский ТЮЗ, оставшийся без художественного руководителя после нашумевшего ухода Бориса Павловича.  

- После ухода из Театра на Спасской Бориса Павловича труппа обратилась в областной департамент культуры с просьбой провести творческие лаборатории, чтобы назначить нового художественного руководителя, - рассказал Александр Галицких, заместитель председателя правительства области. - Лаборатории прошли успешно, и Юлия Владиленовна была приглашена работать.

Юлия Батурина - режиссер Саровского театра драмы им. Чехова, лауреат множества театральных премий. По словам самой Юлии Владиленовны, труппа приняла ее кандидатуру очень тепло и доброжелательно.

Юрий Ардашев возглавит труппу кировского драматического театра. Прежде он был режиссером московского Театра на Таганке. Но если Юлию Батурину новая для нее труппа приняла на ура, то назначение Ардашева вызвало неожиданную реакцию.

- Во время представления его труппе один из актеров объявил, что он всеми способами будет добиваться назначения художественным руководителем режиссера Киселева, который работает в РАМТе. После чего часть труппы покинула зал, - рассказал Александр Галицких. - Актеры драмы действительно написали письмо в департамент культуры с просьбой назначить именно этого режиссера, но на тот момент мы уже провели переговоры с Юрием Алексеевичем, получили его согласие.

Но самого Юрия Ардашева прохладный прием не смутил:

- Такое бывает во многих театрах. Преодолевается такая неприязнь одним - плотной, хорошей совместной работой. Я видел много назначений худруков, это всегда некое представление, поэтому к той ситуации, которая сейчас сложилась в театре драмы, я отношусь спокойно.

Сейчас в планах новоиспеченных худруков - более близкое знакомство с труппой и репертуарами. Какие спектакли ждут в их постановке кировскую публику, режиссеры пока не рассказали, однако ясно: театральную жизнь Кирова ждут изменения.

- У меня есть желание идти вперед, и я рада, что смогу делать это в таком хорошем театре и с такой замечательной труппой, - призналась Юлия Батурина. - Есть много идей, как улучшать работу театра и дальше, в том числе и  по сложному вопросу - как привлечь в театр детей 5-7 классов. Знаю, что для зрителей такого возраста репертуара в театре пока нет.

Актеры Драмтеатра оказались против своего нового главного режиссера.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: