Кировские таксисты жалуются на налоги, конкурентов и проверки

Проблемы кировского рынка такси пока только обсуждают, готовых решений нет ни у бизнеса, ни у чиновников

Новый виток обсуждений проблем рынка такси в Кирове вызвали официальные цифры, которые озвучил глава департамента транспорта Альберт Запольских. Он рассказал, с начала года работать легально отказались около 100 ИП (всего было выдано 3000 разрешений). Как выяснилось, причин, по которым это происходит, несколько — таксисты, пытающиеся работать по лицензии, жалуются на все подряд.

Во-первых, налоговая нагрузка. С января страховые взносы для ИП выросли в 2 раза, и Кировская область оказалась в лидерах по стране по числу снявшихся с учета предпринимателей — в нашем регионе ИП закрыли 10,77% от общего числа зарегистрированных предпринимателей. 

Вторая причина — проверки. Некоторые таксисты сдают разрешения на работу из-за усиления контроля над ними со стороны ГИБДД.

Еще одна головная боль таксистов — заход на наш рынок федералов. Как писал «Навигатор» в декабре 2012 года, одной из фирм, которая потеснила кировских таксистов на родном рынке, стала транспортная компания «Сатурн» из Краснодарского края. Фирма существует уже 14 лет и развернула свою сеть в 46 разных городах Московской, Нижегородской, Ярославской, Ростовской, Брянской областей и т. д. По утверждению представителей таксистов, федералы не всегда заботятся о качестве услуг. Здесь стоит обратить внимание и на цены — федералы демпингуют, что также не доставляет кировским таксистам положительных эмоций.

Напомним, что еще в апреле прошлого года в Кирове предлагалось создать сеть стоянок исключительно для легальных таксистов. Но пока это мера поддержки перевозчиков никак не реализована.

5 марта должен состоятся очередной круглый стол, где вновь поднимут проблемы таксистов. Среди участников обсуждения — представители комитетов Заксобрания по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи и по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: