Кировские таксисты «воюют» с федеральными диспетчерами

Как заявляют представители профсоюза таксистов, федеральные диспетчерские службы, будучи неподконтрольны никаким органам, тысячами нанимают на работу «бомбил». При этом налоги в областной бюджет не платят.

По данным департамента дорожного хозяйства, на сегодняшний день в области выдано 4400 разрешений на работу в такси и еженедельно выдается еще от 20 до 50. За каждое такое разрешение таксист ежемесячно платит в областной бюджет от 500 рублей.

В то же время по данным Кировской организации Межрегионального профсоюза «Таксист» на работе с федеральными диспетчерскими службами заняты тысячи водителей.

- Диспетчерские службы активно набирают водителей категории В, не указывая в условиях обязательное наличие разрешения на перевозку в такси, являясь по сути органом нелегальной перевозки пассажиров. В масштабе страны сотни тысяч таких нелегалов работают, пользуясь программным обеспечением своих псевдоработодателей. Псевдо, потому что диспетчерские службы не заключают трудовых договоров. В масштабах Кировской области так работают десятки тысяч человек, - заявил Максим Белов, председатель Кировской организации Межрегионального профсоюза «Таксист».

В департаменте дорожного хозяйства также отмечают, что когда в начале года изменилась система налогообложения, многие предприниматели снялись с учета, при этом разрешения на работу в такси у них остались. Сейчас в департаменте принято решение об аннулировании таких разрешений.

- На сегодня в стране сложилось три глобальных игрока на рынке такси: это службы «Максим», «Сатурн» и «Везет». Последняя сейчас активно пробивается на рынок Кирова и области. Суть работы этих организаций в продаже своего программного обеспечения, которое позволяет водителю отслеживать и принимать заказы, - говорит Максим Белов.

Сложность конкурирования заключается еще и в том, что диспетчерские службы активно рекламируют услуги такси, размещая номера телефонов даже на асфальте. В то же время представители гильдии и профсоюза таксистов затруднились назвать номер, на вызов по которому точно приедет водитель, имеющий разрешение. Обычно легальные таксисты ждут своих клиентов на стоянках возле вокзала, площади Конева и в других местах.

Легальные таксисты просили предложить средствам массовой информации отказаться от рекламирования услуг нелегалов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: