Кировские таксисты пожаловались в ФАС на федеральных конкурентов

Компания не имеет лицензии и ее реклама вводит потребителей в заблуждение

Гильдия таксистов при ВТПП обратилась в ФАС с жалобой на такси «Сатурн». Оказалось, что эта служба такси не зарегистрирована в надлежащем порядке и разрешением на перевозку пассажиров и багажа не обладает. По информации Департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области, разрешение такси «Сатурн» на осуществление деятельности по перевозке на территории Кировской области не выдавалось.

ФАС по Кировской области возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе» в отношении рекламораспространителя — радиостанции «Европа Плюс Киров», в эфире которой звучала реклама такси «Сатурн». Поскольку компания не имеет лицензии, то реклама вводит потребителей в заблуждение относительно лица, оказывающего непосредственно услуги по перевозке легковым такси, что является нарушением ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Отметим, что такси «Сатурн» - это федеральный оператор, компания из Краснодарского края, которая существует на рынке уже 14 лет. Они развернули свою сеть в 46 разных городах Московской, Нижегородской, Ярославской, Ростовской, Брянской областей и т. д. На наш рынок они зашли осенью 2012 года и потеснили местных таксистов. У компании есть одна особенность — по сути это только диспетчерская служба, которая раздает заказы таксистам. Кстати, водители работают по спутниковому таксометру (стоимость поездки по городу складывается из цены посадки - 50 рублей, плюс 10 рублей за 1 километр, а также 3 рубля за минуту простоя).

Отметим, что Гильдия перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси при ВТПП раньше уже жаловалась на федеральные компании, которые заходят в Киров — по утверждению кировских таксистов, федералы не всегда заботятся о качестве услуг и демпингуют.  

Рассмотрение дела о нарушении закона «О рекламе» назначено на 22 марта.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: