Кировские строители не платят налог с доходов своих работников

Долги по НДФЛ за 2013 год превысили 95 миллионов рублей

Кировская налоговая служба отмечает, что у 11 предприятий, занимающихся строительством и ремонтом зданий и сооружений, есть долги перед бюджетом и Пенсионным фондом.
Долги строителей налоговики вынесли на обсуждение в правительстве области. Главный вопрос был: почему налог на доходы физических лиц, удержанный из зарплаты строителей, работодатели не перечисляют в бюджет и, по сути, кредитуются за счет бюджета?

При этом, как отмечают в налоговой, многие работники строительной отрасли не догадываются, что их налоги «не дошли» до бюджетной сферы, а остались в распоряжении их работодателей. Общая сумма НДФЛ, не перечисленного в бюджет строительными организациями Кировской области в 2013 году, составила 95 млн. рублей.

Так, одна из котельничских строительных компаний не выполнила обязанности на 1,8 млн. рублей. Долг кировской фирмы, монтирующей здания и сооружения из сборных конструкций, превысил уже 3 млн. рублей. Компания, занимающаяся архитектурной деятельностью в областном центре, задолжала бюджету 6,2 млн. рублей. На встрече в правительстве руководитель этой компании, сославшись на временные финансовые трудности, пообещал полностью погасить долг.

Налоговая служба предупреждает, согласно ст. 123 Налогового кодекса РФ за невыполнение обязанностей по перечислению налогов, компании будет начислен штраф в размере 20% от суммы, подлежащей уплате. Вся информация о нарушителях направлена в прокуратуру.

Источник фото: nvstroy.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: