Кировские промышленники отправят резолюцию президенту РФ

На минувшей неделе кировские промышленники собрались за круглым столом, организованным по инициативе Общероссийского народного фронта. Все предложения участников встречи будут направлены президенту страны и озвучены на Всероссийской конференции, которая пройдет 8 июня в Москве.

- Я считаю, главной проблемой нашей экономики то, что у нас не была принята внятная программа развития промышленности в стране в ближайшие 20 лет, - отметил генеральный директор ОАО «Здрава» Виктор Савиных. - Не обозначены цели и приоритеты. Соответственно все направления развиваются хаотично — наука не знает, что развивать, в учебных заведениях готовят не те кадры, которые нам нужны.

Регулировать эти процессы в отдельно взятых регионах невозможно, считает Владимир Васильевич, но влиять на них регионалы просто обязаны.

Еще одна проблема — это чрезмерное количество санкций и штрафов, которыми караются промышленники. И это вполне может привести к банкротству, потому что штрафы налагаются практически за все.

Александр Шихов, генеральный директор ОАО «Кировсгазосиликат» одной из основных проблем в своей отрасли назвал отсутствие системы. Например, в Кировской области есть отличное место для добычи силикатного песка, но для завода добыча ведется за тысячи километров. А если песок добывать в регионе, квартиры подешевеют на 15-20%.

Президент ВТПП Николай Липатников подтвердил, что промышленной политикой в области никто не занимается. И это тоже было зафиксировано в резолюции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: