Кировские производители не намерены повышать цены на продукты

Об этом заявили руководители крупнейших кировских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 августа.

Напомним, в данный момент по поручению российского правительства в области ведется мониторинг рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

- Я сразу обозначу пожелание говорить сегодня не только о тех мерах, которые планируются к принятию с точки зрения мониторинга ситуации, но и посмотреть на то, каким образом действующая ситуация может быть использована для усиления позиций наших предприятий пищевой промышленности не только на региональном рынке, но и за пределами. Так как в любых санкционных мероприятиях есть несколько сторон, надо приложить все усилия, чтобы в результате наши предприятия стали еще сильнее, - прокомментировал тему Никита Белых, врио губернатора области. 

По словам Василия Сураева, гендиректора Кировского молочного комбината, сейчас объем производства сырого молока в области достаточный. Удельный вес продукции, которая поставляется извне невелика. Это небольшое количество масла и некоторых видов сыров.

- Мы увеличили собственные объемы молока на принадлежащих нам 10 агрофирмах на 20 тонн. В ближайшее время увеличения цен не планируется минимум до октября. А возможно удержим и до нового года, - комментирует Василий Сураев.- То что касается поддержки на региональном уровне, то необходимо делать то, что было сделано в прошлом году. Бюджетная поддержка в прошлом году была особо хорошей. Тоже самое просит и федеральное правительство. 

Не вырастут цены и на плодоовощную, и на мясную продукцию, заверили сегодня на совещании в правительстве.

- В текущей политической действительности решение президента очень своевременное. Безусловно такая держава как Россия должна кормить себя сама. Несмотря на возросшую себестоимость продукции, мы приняли решение о плановой отмене повышения цен и говорим об этом сетям. Затем, чтобы рынок был стабильный и не было никаких спекуляций. Мы сейчас активно взаимодействует с сетями на предмет импортозамещения, - комментирует Константин Гозман, гендиректор агропромхолдинга «Дороничи».

Что касается торговых сетей, то, например, в «Глобусе» доля продукции, попавшей под запрет из-за санкций, не превышает 3%.

- Цены стабильны, товарный запас позволит их не повышать, - заявил Виктор Мусихин, руководитель торговой сети «Глобус».

Виктор Нагорный, директор Кировского филиала ЗАО «Тандер», подтвердил, что кировские производители отозвали повышение цен на продукты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: