Кировские продукты в Коми признали некачественными

На минувшей неделе ветеринары, молочники и члены ВТПП озаботились, ни много ни мало, вопросом чести кировских производителей. Поводом послужили результаты лабораторных исследований, опубликованные Министерством сельского хозяйства  Республики Коми. Отдельные продукты кировских производителей в них были названы некачественными, на основании чего соседний регион уже расторг договоры с поставщиками.  

По информации минсельхоза Республики Коми, на лабораторный контроль ветеринарной службы отправили молоко, творог, кефир, колбасные изделия, а также рыбу и мясо всех сортов, которые поставлялись в бюджетные учреждения республики. Из 114 проб 20 оказались не соответствующими требованиям норм качества и безопасности. В поставках фальсификата и некачественных продуктов обвиняются восемь организаций. Из них шесть находятся на территории Кировской области и поставляют, например, кефир от «Кировского молочного комбината» жирностью 2,7%, неоднократно входивший в список «Ста лучших товаров России», а также любимый кировчанами творог 9% «Городского молочного завода» (Кирово-Чепецк).

По словам Алексея Буткина, замминистра Республики Коми, на территории региона существует механизм входного контроля для продуктов питания. Все поставляемые в регион продукты проверяются в лаборатории республиканского ветеринарного надзора, и результаты исследований  не ставятся под сомнения.

- Претензии к продуктам бывают разные. В чем-то виноваты поставщики, например, когда в пробах обнаруживаются такие результаты, которые свидетельствуют о нарушениях в хранении, - рассказал замминистра. - А есть результаты, указывающие на нарушения в производстве. Например, творог - заявлено 9% жирности, а пришел 4%. Как это могло произойти? Что, на предприятии вообще нет никакого контроля выпускаемой продукции?

Кто виноват, и что делать?

По словам замминистра, все кировские производители были извещены о результатах проб. Однако для молочников области ситуация остается неясной. Они в один голос заявляют: к ним не поступало ни устных, ни письменных жалоб из Коми. Как рассказали представители чепецкого «Городского молочного завода», предприятию не были предоставлены и протоколы исследований.
- Помимо проб, взятых у поставщика, нужно было брать пробы непосредственно с предприятий. Нужны две пробы, первичная и контрольная - только тогда результаты можно распространить на всю партию.

Как рассказал Павел Ануфриев, практически все кировские пищевики, указанные в статье Минсельхоза, занимаются только производством. Все что касается перевозки продукции, ее хранения и реализации на рынке Коми, то эти функции осуществляют другие компании. И если они некачественно выполнили свою работу, то это и явилось причиной полученных результатов исследований.

- Приведу простой пример. «Кировский молочный комбинат» обладает собственной мощной лабораторией по контролю за качеством производимой продукции, а также ежемесячно добровольно отправляет порядка 20 проб своих молочных товаров на проверку в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Поэтому он просто по определению не может произвести и реализовать некачественный продукт. В свою очередь, оптовик, который закупил у КМК продукцию, мог нарушить температурный режим ее транспортировки, что привело к снижению ее потребительских свойств, - пояснил глава департамента. - Или в детском саду, куда была поставлена продукция, сотрудники могли нарушить условия по ее хранению и она испортилась.
Кроме того, непонятная ситуация со списком некачественных продуктов может быть следствием недостоверной информации.

- Нарекания на качество сливочного масла жирностью 82,5% «Вожгальского завода» вызывают недоумения, потому что такой продукции завод не производит, - заметил глава департамента. - Более того, предприятие не участвовало в тендерах на поставку продукции в бюджетные учреждения р.Коми.

По словам Павла Ануфриева, после опубликования материала кировский ветнадзор провел проверки на нескольких предприятиях Кировской области, фигурирующих в статье. Никаких нарушений качества производимой продукции выявлено не было. Кроме того, согласно нормативным документам, Служба Коми по ветеринарному надзору в рамках своей компетенции должна проверять первичную сельскохозяйственную продукцию — к примеру, молоко и мясо. А она почему-то начала проверять готовые продукты питания.

Сейчас все заинтересованные стороны собирают информацию, необходимую для того, чтобы получить ответы на вопрос, что сподвигло официальных представителей республики Коми сделать такие заявления относительной вятской продукции. После этого будет принято решение об официальной реакции Кировских предприятий и органов власти на произошедшее.

Стоит отметить, что нашумевшие лабораторные исследования в Коми проведены в рамках региональной программы «Покупай наше!», которая действует на территории республики и аналогична нашей программе «Покупай Вятское». Республиканские власти специально заложили в бюджет деньги на их проведение. Причем раньше бюджетные учреждения Коми проверяли продукты за свой счет и претензий к кировским производителям никогда не высказывали.   

Мнение: Я думаю, сотрудничество с кировскими производителями будет продолжено, если предприятия сочтут претензии объективными и устранят нарушения.
Алексей Буткин, замминистра сельского хозяйства Республики Коми.

КСТАТИ: Всего некачественной признана продукция пяти производителей Кировской области. Это — масло «Вожгальского маслодельного-сыродельного завода» сливочное традиционное несоленое с массовой долей жира 72,5%, поставщик ООО «Альфа-Опт»;  говядина в четвертинах замороженная, производитель - СППК «Звезда», поставщик ИП Рыков В.Н.; творог «Двуречье» с массовой долей жира 9 %, производитель - ОАО «Городской молочный завод» г. Кирово-Чепецк , поставщик ООО «Тандем»; говядина в блоках замороженная, поставщик ИП Лобанова Н.А. (Киров), производитель – Аргентина; кефир с массовой долей жира 2,7%, производитель - ЗАО «Кировский молочный комбинат», поставщик - ООО  «Универсальная торговая компания»; говядина 1 категории, замороженная,  производитель - ИП Груздалин А.Н., г. Вятские поляны, поставщик - ООО «Продмаркет».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: