Кировские предприниматели пожаловались на нехватку грузовых вагонов

Возрастрое ограничение 0+

Количество грузовых вагонов может еще сократиться

Новости Кирова и Кировской области 27 октября. Многие предприятия региона (в том числе, лесной отрасли) не могут вовремя и в нужном объеме отгрузить продукцию: не хватает вагонов. Кроме того, по словам грузоотправителей, немало вопросов возникает и к существующей логистике. в Вятской ТПП.

При этом Федеральная грузовая компания – "дочка" РЖД и основной игрок на рынке – заявляет о том, что количество предоставляемых вагонов еще сократиться.

- Ситуация сложилась из-за сезонных факторов. Первым делом компания перевозит уголь, а оставшиеся вагоны - отдает под другие отрасли. Выход - обращаться в частные компании. А там тоже целый ряд проблем: во-первых, другие операторы работают далеко не во всех направлениях (им не выгодно гнать пустые вагоны обратно, например, с Дальнего Востока или с северных регионов) и поэтому, если и соглашаются, то за двойные или даже тройные тарифы, - прокомментировал ситуацию начальник нижегородского агенства транспортного обслуживания «Федеральной грузовой компании» Рафаил Сафин на круглом столе в Вятской ТПП.

Такая картина сложилась в целом России. Из-за перебоев с доставкой и вывозом грузов некоторые регионы уже обратились за помощью к правительству РФ.

Напомним, что подобная проблема уже возникала в Кировской области в 2011 г. Тогда она была решена за счет того, что часть вагонов была сохранена за РЖД. Сейчас Вятская ТПП планирует проинформировать главу региона, чтобы подготовить обращение к президенту РЖД и в Торгово-промышленную палату РФ.

Читайте также:

Под глобальную приватизацию попадут и естественные монополии

Бизнес вынуждают выкупать ж/д-вагоны

Николай Липатников еще 5 лет будет возглавлять ВТПП

Грузовые поезда в России медленнее велосипедов

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы