Кировские предприятия сократили сбросы сточных вод

В последние 9 лет в области наблюдается тенденция к снижению суммарного сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. Об этом заявил руководитель регионального Росприроднадзора на экологической конференции, организованной Вятской торгово-промышленной палатой. Мероприятие прошло 14 апреля.

Проблем в сфере промышленной экологии в Кировской области немало, и год от года их число не уменьшается. Тем не менее есть масса положительных примеров, о которых предприятия области рассказали на конференции.

Так, например, Агрокомбинат «Красногорский» в прошлом году полностью прекратил сброс коллекторно-дренажных вод. Хотя еще в 2015 году их объем превышал полмиллиона кубометров.
На «Омутнинском металлургическом заводе» построили систему оборотного бессточного водоснабжения. А компания «Вятич» и вовсе утилизирует отходы производства в максимальном объеме.

- Солодовая дробина отправляется на корм в животноводческие компании, а упаковочные материалы на переработку, - рассказала инженер-эколог АО «Вятич» Наталья Яговкина. - На территории предприятия построены новые локальные очистные сооружения с применением современных технологий анаэробно-аэробной биологической очистки сточных вод.

Специалисты кирово-чепцкого завода «УРАЛХИМа» не только эффективно решают экологические вопросы собственного предприятия, но и разрабатывают «дорожную карту» развития отрасли производства минеральных удобрений.

- Дорожная карта включает в себя экологический блок – наиболее острые вопросы, стоящие перед отраслью: регулирование водопользования, внедрение технологического нормирования и другие.  В основе лежит большая и кропотливая работа по анализу действующего природоохранного законодательства и обоснованию вносимых предложений, - рассказала Светлана Ломаш, руководитель отдела экологии производственной дирекции АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Промышленная экология — лишь одна из тем масштабного экологического форума, организованного Вятской торгово-промышленной палатой. Так, 19 апреля пройдет еще одна конференция, посвященная проблемам обеспечения питьевой водой города Кирова. Президент ВТПП Николай Липатников уверен, что экологические проблемы региона можно решить только за счет совместной системной работы.

- Экологические проблемы нельзя решать в одиночку. Должно быть системное взаимодействие науки, бизнеса и власти, - считает Николай Липатников. - Руководители предприятий, обязаны честно следовать экологическим нормам. А мы должны научится сочетать ответственность руководителей предприятий за исполнение законов с собственной совестью, тогда у нас все получится.

Кстати:

11% предприятий, проверенных специалистами кировского управления Росприроднадзора, снизили массу загрязняющих веществ в выбросах в атмосферу.

Узнайте больше о персоне: Липатников Николай Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: