Кировские предприятия мешают контролировать загрязнение воды

Качество 9воды в местах водозаборов из поверхностных источников в Кировской области гораздо ниже, чем в среднем по России и ПФО.

Наибольшее количество неудовлетворительных проб воды в местах водозаборов из поверхностных источников в прошлом году зарегистрировано на реке Вятка в районе Кирова и на реке Осиновка (Кирс, Опарино).

По данным Роспотребнадзора по Кировской области, из 18 поверхностных источников питьевого водоснабжения на 8 не установлен специальный санитарный режим, предупреждающий возможность ухудшения качества воды. Это относится в частности к ТГК-5 в Кирово-Чепецке, Кирсинской ТЭЦ на р. Вятке, заводу «Эликон» на р. Медянка, Лужскому ЛПК и т.д. Естественно, что проводить какие-либо ограничительные мероприятия в этих производственных зонах невозможно.

Вопрос о разработке нового проекта зон санитарной охраны назрел очень давно: действующий проект датируется 1987 годом и не отвечает современным требованиям. За 16 лет появились новые предприятия, расширялось производство, а значит, и росла опасность загрязнения окружающей среды. Тем не менее, нового документа нет до сих пор.

По словам и.о. начальника отдела водных ресурсов по Кировской области Дмитрия Дудина, проект ЗСО по реке Вятке в свое время начинал разработать «Кировводпроект», но в процессе столкнулся с неоднозначностью трактовки СанПина, что приостановило работу на неопределенный срок.

Впрочем, ежегодно контролировать предприятия, которые находятся в зоне санитарной охраны, Роспотребнадзор также не в силах.

– Непреодолимой проблемой становится отказ землепользователей и владельцев предприятий в зонах санитарной охраны согласовывать мероприятия, предусмотренные проектом, – говорит Константин Загребин, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области. – Разработка водоохранных мероприятий должна сопровождаться обследованием предприятий, но по федеральному законодательству возможности управления ограничено — проверки на предприятиях должны проводиться не чаще одного раза в три года.

При этом за выявленные нарушения предприятия  привлекаются к административной ответственности, но, как заметил член областной Общественной палаты Николай Пихтин, штрафы неадекватно малы:
- Штраф в 4 тыс. рублей — разве такая сумма эффективна? Почему нельзя увеличить эту сумму раз в 100? Это имело бы больший результат. Для этого есть депутаты, вопрос слишком серьезный. Если штраф увеличить, тогда существующая проблема решится намного быстрее.

В материале используются фотографии www.nhregister.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: