Кировские предприятия берут на работу осужденных

Администрация г. Кирова окончательно утвердила перечень предприятий, в которых могут отбывать наказание лица, осужденные к обязательным и исправительным работам. Сейчас временно трудоустроить осужденных готовы около сотни компаний.

В этом списке предприятия сферы ЖКХ, больницы, разнопрофильный бизнес и т. д. Как ни странно, кировские предприятия охотно берут на работу нарушителей закона, которых не нужно изолировать от общества, даже порой сами выходят с инициативой в администрацию. Такой трудовой подход к наказанию выгоден обеим сторонам - и организации-работодателю, и осужденному. Например, несколько человек отправлены отбывать наказание на исправительные работы в ООО «Спецавтохозяйство». По словам директора компании, Валерия Куксы, работники выполняют «грязную» работу – занимаются вывозом и утилизацией мусора, промышленных и бытовых отходов на территории Кирова.

- Они очень выручают, выполняя работу, которую мало кто соглашается делать, - рассуждает Валерий Николаевич. –  При этом из той зарплаты, которую они получают, определенный процент уходит в доход государства.

Помимо наказания в виде исправительных работ, есть еще и обязательные работы. Обычно они не требуют специальных знаний и квалификации. В основном нарушители закона занимаются уборкой и благоустройством улиц, погрузочно-разгрузочными или подсобными работами и т.д.

«Трудотерапия» не пришлась по вкусу временным сотрудникам другого кировского предприятия, включенного в список кировской мэрией – ООО «Вятполимер».

- Мы хотели привлечь их к работе, но не как высоквалифицированных специалистов, а как разнорабочих, - рассказывает представитель компании. - Такое желание у нас возникло год назад. И получилось, что из приблизительно 25 человек, приходивших к нам временно трудоустраиваться на работу, работает один и то с прогулами. Одни пьяницы, другие прогульщики, в общем, никакие это не работники.

К слову, в случае если осужденный уклоняется от отбывания исправительных и обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы, что также является дополнительным стимулом для добросовестного выполнения наказания.

В перечне кировских предприятий, в которые могут направляться на отбывание наказания лица на обязательные и исправительные работы есть такие компании как: «Управляющая компания Октябрьского района», «Кировская городская больница №8», «Нововятский водоканал», «Кировские коммунальные системы», Агрокомбинат племзавод «Красногорский», «САХ», «Виктория-сервис» и т. д.
Виды работ и объекты, на которых они отбываются, городская администрация устанавливает по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями ФСИН России.

В материале используются фотографии aksakal.info

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: