Кировские пищевики не хотят участвовать в ярмарках

Количество пищевых предприятий, участвующих в различных ярмарках, в этом году существенно сократилось. Эту проблему на минувшей неделе обсудили на коллегии сельхозпроизводителей и переработчиков.

В пример  привели ярмарку «Хлебное изобилие». На этапе подготовки было разослано порядка 60 приглашений предприятиям региона. Однако откликнулось всего пять. При этом на  само мероприятие на Театральной площади пришло около 3000 покупателей.
- Мы просчитали, что прибыль от торговли в одной палатке составила порядка 40-50 тысяч рублей за день, - отметил президент Вятской гильдии пекарей и кондитеров. - Но удивляет нежелание наших производителей участвовать в таких мероприятиях.
Бизнес объясняет свою пассивность тем, что такие ярмарки несут в себе кратковременный единоразовый эффект. А в кризисное время вкладываться в организацию поездок сложно.
- Но кто тогда узнает, что у вас хорошая и качественная продукция, - возразил министр развития предпринимательства области Алексей Вершинин. - Это имиджевая составляющая не только для вас, но и для области. Как вы планируете получать заказы из других регионов?
Сейчас министерство предпринимательства предлагает пищевикам выездные ярмарки в Москве и несколько вариантов сотрудничества.  Для торговли в столице будут представлены 14 площадок, где выставлять товары можно будет не больше недели. Производителям и переработчикам предоставят торговые места, палатки и оборудование. Но питание, проживание сотрудников и хранение продукции - за свой счет. Через неделю можно будет поменять площадку и торговать еще неделю.
Второй вариант для Кировской области - это участие в «Фестивале регионов» в Москве. Проводится он с 4 сентября по 11 октября. По условиям регион должен предоставить концертную программу, также обязательно участие губернатора в презентации. Еще один вариант сотрудничества - покупательский десант. Министерство предлагает в октябре привезти в Киров представителей некрупных торговых сетей, отельного и ресторанного бизнеса, чтобы интересанты смогли прямо здесь обменяться контактами.

С 9 по 11 сентября в Нижнем Новгороде пройдут Дни Кировской области. Мероприятие совпадает по времени с проведением форума «Будущее России», на который съедутся представители 50 стран и 60 регионов России. Перед павильоном, в котором будут представлены кировские товары, пройдет открытие форума.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: