Кировские общественники пожалуются на повышение налогов для бизнеса
Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты России, приедет в Киров в следующий понедельник
Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 августа.
Сегодня на заседании по экономразвитию кировские общественники решили, что обсудят с Бречаловым грядущее повышение налогов для бизнеса.
Напомним, что федеральные чиновники не исключают повышения налоговой нагрузки с целью увеличения доходной части бюджета. В июле активно обсуждалось возвращение налога с продаж, который планируется отдать на откуп регионам. Также предлагалось повышение НДС с 18 до 20% к 2018 году.
- В целом нагрузка на бизнес, если брать по налогу с продаж, вырастает до 5-7%. Также есть инициатива взимания налога с предприятий, которые работают по упрощенке, там вообще кратный рост налогов. Вброс информации по повышению налогов должен сопровождаться констатацией. По факту мы имеем профицитный федеральный бюджет по итогам полугодия, но вместе с тем принимаются вопросы о повышении налоговой нагрузки,- рассуждает Андрей Усенко, секретарь ОП Кировской области.
По словам Андрея Леонидовича, учитывая то, что сейчас в области не простая ситуация с перерегистрацией предпринимателей, то введение дополнительной налоговой нагрузки не сыграет на руку бизнесу.
- Хотя по оценкам самого Минфина, дополнительный налог с продаж приведет к сбору 200 млрд рублей на всю федерацию. Они говорят, что это вводится с целью сбалансированности региональных бюджетов. Учитывая общую сумму задолженности в 1,5 трлн.рублей, то 200 млрд не решают почти ничего. В этот же момент вносится программа по повышению денежного содержания госслужащих на три года почти на 600 млрд рублей. По сути 200 млрд мы собираем с бизнеса и тут же отдаем на зарплаты чиновникам,- добавляет Усенко. - Я замминистру финансов об этом сказал, на что ему нечего было ответить: "У нас президент страны 1,5 года назад сказал, что до 2018 года нагрузка на несырьевой сектор повышаться не будет". Сейчас ее обходят тем или иным образом.
Комментарии:
Добавить комментарий