Кировские налоговики взялись за розничные рынки

Новости Кирова и Кировской области 3 сентября. С 1 июля ИП и юрлица, занятые в секторе розничной торговли на рынках и ярмарках должны применять в работе контрольно-кассовую технику. Сотрудники налоговых органов на постоянной основе мониторят выручку, полученную каждым из предпринимателей, торгующим на рынках, а также фиксируют факты торговли без применения ККТ.

— Все существующие кассы в настоящее время должны осуществлять передачу информации о полученной выручке в налоговые органы в режиме реального времени. Если информация от такой кассы не поступает, налоговики проводят проверку на месте осуществления торговли, в том числе фиксируя расчеты методом контрольной закупки товара, — комментируют в пресс-службе ИФНС. 

Минимальный штраф за торговлю без кассы для предпринимателей составляет 10 тыс. руб., если будет зафиксировано несколько подобных случаев, сумма штрафа может увеличиться до половины суммы всех расчетов, не прошедших через кассу. При этом всю ранее не пробитую по кассе выручку нарушитель обязан отразить, пробив коррекционный кассовый чек.

Сотрудниками ИФНС России по городу Кирову в 2021 году составлено более 100 административных протоколов за неприменение контрольно-кассовой техники в отношении предпринимателей, торгующих на рынках города.

— Сейчас проведение контрольных мероприятий продолжается, проводятся повторные проверки в отношении лиц, не изменивших недобросовестное поведение. Данные лица будут привлекаться к административной ответственности до тех пор, пока каждый произведенный ими расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники. Напомним, что в 2021 году Федеральная Налоговая Служба приступила к реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и иных аналогичных территориях, предназначенных для осуществления торговли. Целью данного проекта является сокращения теневого оборота на розничных рынках и создание равных условий ведения бизнеса, — добавляют в пресс-службе ведомства. 

ифнс онлайн-касса рынки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: