Кировские модельеры вышли в финал всероссийского конкурса

В Кирове завершился региональный этап Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Победители регионального этапа, осенью 2013 года отправятся в Москву на финал конкурса.

Работы кировских модельеров получили высокую оценку от московских гостей мероприятия. Супруга знаменитого режиссера и председатель благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова отметила, что кировские дизайнеры показывают стабильный уровень своих работ и у них всегда есть шанс попасть на обучение в известные европейские дома моды.

- Мы ежегодно отсматриваем 2000 коллекций от молодых дизайнеров. И очень рады, что среди них всегда есть представитель города Кирова, - говорит Татьяна Михалкова. - В работах кировских дизайнеров часто встречается перебор в коллекции, перегруженность, нету простоты. Ведь они должны быть едины и должна как-то прослеживаться душа коллекции, общая идея, еще очень приветствуется, когда учитываются национальные черты. Конечно, это еще не звезды, но наш конкурс дает шанс им быть замеченными. Сейчас считается, что в мире кризис, что вообще шансов у тех кто оканчивает ВУЗы очень мало. Но мне кажется у нас огромнейший рынок, и его нельзя отдавать ни Китаю, ни Турции. Нужно поддерживать и продвигать своих.

Сами дизайнеры уверяют, этот конкурс дает опыт и возможность сравнения своей работы с другими, что позволяет адекватно оценить собственные возможности.

Но дизайн одежды это не только творчество, важно не забывать и о производстве, как заметила ведущий российский дизайнер-модельер, член Союза дизайнеров России Ирина Крутикова, кировским модельерам необходимо не спешить перевернуть весь мир:
- Молодые нужны всегда, новая мысль всегда очень ценна. Просто наверно у молодежи иногда бывает гипертрофированное чувство своего превосходства. Многие, закончив ВУЗ, считают что они уже Диоры. И они согласны только на то, чтобы иметь свой дом, свою фирму и работать. Но прежде, чем это все появится, нужно съесть не один пуд соли. Причем нужно очень хорошо знать производство. Вот куда у нас дизайнеры не идут, так это на производство. Я 50 лет проработала на производстве. Лучшего места нет нигде и самые лучшие идеи приходят когда приезжаю на производство.

Победителями кировского этапа конкурса стали молодые дизайнеры Софья Егорова с коллекцией «Октябрьская», Алена Добриогло и Надежда Степушева с коллекцией «3D». Они получили сертификат на поездку в Москву для участия в финале от генерального спонсора этапа конкурса «Русский силуэт» в Кирове ТСК «Мотор».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: