Кировские медики выполнили соглашение с Минздравом на 100%

Одним из требований соглашения является снижение неэффективных расходов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 апреля. Кировская область стала одним из 5 регионов, где соглашение с Минздравом полностью выполнено.

Прошлой весной регион заключил с Министерством здравоохранения соглашение об обеспечении обязательного достижения в 2014-2018 годах целевых показателей оптимизации сети медицинских организаций. На сегодняшний день, по данным Счетной палаты РФ, Кировская область наряду с Ямало-Ненецким автономным округом, Челябинской областью, Республикой Саха (Якутия) и Хабаровским краем выполнила его показатели  на 100%.

Как сообщают в кировском депздраве, главным показателем соглашения является снижение смертности населения, которая за 2014 год в регионе упала на 2%. Второй показатель касается деятельности конечного фонда в учреждениях здравоохранения. Здесь средний показатель работы койки в году тоже достиг необходимого значения и составил 325 дней. Третьим показателем выступает длительность лечения больного в стационарах. В прошлом году она составила в среднем 11,8 дней.

В качестве отдельного показателя стоит выделить сокращение неэффективных расходов и перераспределение сэкономленных средств на повышение заработной платы медицинских работников. Для этого в регионе была проведена оптимизация численности работников, которые не принимают участия в оказании медицинских услуг, и передача непрофильной деятельности на аутсорсинг. Также экономить средства помогли энергосберегающие мероприятия. Благодаря им отрасль сэкономила более 185 млн. рублей, которые ушли на повышение заработной платы медицинских работников.

Помимо этого, при расчетах Счетная палата РФ учла выездную работу специалистов в отдаленные районы области.

Источник фото: prodoctorov.ru

Читайте также:

На создание положительного образа российского здравоохранения потратят 55 млн. рублей

Областная детская больница осуществляла закупки с нарушениями

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: