Кировские ларечники вышли на бессрочный пикет

Точкой кипения стало отключение нескольких ларьков от электроснабжения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 февраля.

Сегодня кировские ларечники снова вышли на пикет к стенам городской администрации. Однако на этот раз пикет объявлен бессрочным. Пикетирующие пообещали, что не уйдут с территории администрации до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Участники хотят, чтобы тех двух предпринимателей, которых отключили от электричества, подключили обратно, а тех предпринимателей, по которым сейчас открыты производства в службе судебных приставов, оставили в покое.

По словам Алексея Кальсина, представителя «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области», по 15-20 НТО ситуация более менее нормальная.

- С ними заключены договоры, они платят арендную плату. Кто-то посильную, а кто-то нет, так как в центре например ее увеличили до 70 тыс. рублей за квартал. Рост в два-три раза.  А ведь объект надо топить, а за электроэнергию платить, - говорит Алексей. - Другие 20 НТО все время находятся под сносом. И сейчас администрация как минимум по 10 объектам это делает.

- Пикет связан с тем, что требования пикета от 1 декабря 2014 года не выполнены. Распоряжения губернатора от 9 декабря 2014 об урегулировании ситуации не выполнены. Уполномоченными лицами в радио-эфир передается информация, не имеющая ничего общего с действительностью: 6 НТО Ассоциации приставы намерены сносить, 1 НТО на Карла Маркса, 9 отключили от света. Развитие событий с 1 декабря 2014 показывает, что время «разговоров» закончилось. Пикет будет продолжаться, пока не будут выполнены все требования профсоюзной организации, - комментирует Алексей Кальсин.

Один из киосков, который был отключен от электричества в прошлую пятницу находится на ул. Карла Маркса, 9. Там продают бакалею, воду, свежемороженую продукцию: пельмени, чебуреки. После отключения электричества убыток предпринимательницы составил примерно 30 тыс. рублей. 

Ларек не включен в схему нестационарных торговых объектов. Предпринимательница объясняет: не включили, потому что в городе переизбыток торговых мест.

- Вот два года и воюем с ними. С 2005 года я занимаюсь бизнесом на этом месте, - рассказывает предпринимательница. - По правилам того времени, облагородила остановку, положила за свой счет брусчатку и поставила нормальный современных торговый павильон, который и сегодня не потерял своих эстетических качеств. На протяжении всего времени у нас не было ни одного штрафа, а все недочеты мы оперативно устраняли. В 2007 году получили грамоту от территориального управления по Октябрьскому району в смотре-конкурсе «Новогоднее настроение». Неоднократно нас показывали по телевидению как образцовый павильон. Когда стали составлять схему в 2012 году, мы в нее не вошли. На протяжении двух лет идет тяжба. В течении этого времени мы не нарушали установленные правила торговли: пиво с июля 2012 года не продавали, а спиртосодержащие жидкости тем более. Я неоднократно заявляла в администрации, что хочу работать на этом месте, однако мне отказывают в этом праве. Долгов за мной не числится. Я сама работаю на кассе, а муж работает дворником. А теперь мы окажемся без работы и средств к существованию. Это не честно по отношению к законопослушному бизнесу.

Помимо требований пикетчиков, касаемых разрешения спорных ситуаций по конкретным НТО, они хотят, чтобы власти заключили с «Ассоциацией» протокол о совместной разработке стратегии развития мелкорозничной торговле в Кирове, в том числе нестационарной. А также требуют снизить на 50% тарифы на торговые места и уволить Александра Седельникова, начальника управления отдела предпринимательства и потребительского рынка горадминистрации. 

Читайте также:

Кировские ларечники собираются устроить самосожжение

Кировские ларечники провели пикет в Москве

Ларечники перешли в наступление

Кировские ларечники потребуют отставки Драного и Быкова

Кировские ларечники выступят за сохранение рабочих мест

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: