Кировские кондитеры проиграли битву с «Баунти» и «Сникерсом»

«Кировский кондитерско-макаронный комбинат» обратился в Арбитражный суд с просьбой признать самого себя банкротом.  У  предприятия накопилось немало долгов, в том числе и по налогам.  Только в бюджет кондитеры задолжали 6 миллионов рублей.

На сегодняшний день, по словам врио генерального директора комбината Алексея Репина, у предприятия есть все признаки банкротства. Переговоры с инвесторами ни к чему не приводят, долг по заработным платам составляет 1,7 миллиона рублей, но его планируется погасить к середине апреля.

Kraft Foods и Roshen завоевывают рынок

Одна из основных проблем областных кировских кондитеров заключается в том, что они не могут конкурировать с такими «монстрами», как Kraft Foods и Roshen. Европейские производители уже заявили о своих амбициях завоевать 90% российского рынка кондитерских изделий. С поставленной задачей они справляются отлично. Если в прошлом году доля сладкой продукции из Европы на российском рынке составляла 40%, то сейчас она выросла до 57%. Не в силах выдержать конкуренцию 13 отечественных кондитерских предприятий из 98 вынуждены были закрыться. Похожая участь может вскоре постичь и «Кировский кондитерско-макаронный комбинат». В областном правительстве ему предлагают вступить в борьбу за рынок, однако руководство комбината опасается возможных рисков.

- Одна новая современная линия стоит не менее трех миллионов евро. Наши соседи из Ульяновской области — кондитерская фабрика «Глобус»  поставили две линии и залезли в такие кредиты, что сейчас не могут продать предприятие. Они просто не справляются с нагрузкой, - рассказал Алексей Репин.

Суды за бренды

Еще одна серьезная проблема кировских кондитеров — бесконечная борьба за право использовать бренды, якобы принадлежащие холдингу «Объединённые кондитеры». Так, макаронно-кондитерский комбинат не может выпускать конфеты под названием «Дикий мак», потому что «Объединенные кондитеры» уже зарегистрировали товарный знак «Красный мак».
Казалось бы это два разных названия, однако «Кондитеры» в судах доказывают, что эти названия сходны до степени смешения.

Претензии предъявляются и к кировским конфетам «Коровка Милка». По словам Репина, таких «коровок» сегодня зарегистрировано 13 штук.

«Кондитеры» настроены агрессивно и подают иски на разные компании. Так в 2008 году они хотели отсудить у «Приморского кондитера» крупной фабрики во Владивостоке 215 миллионов рублей, а в 2013 подали второй иск на 135 миллионов.

- Год назад фабрика обратилась к приморским депутатам за помощью, но вопрос до сих пор остается нерешенным, - говорит Алексей Репин. - Производители хотят, чтобы советские бренды, как в мясной промышленности, считались государственными. Если бы это было принято — предприятие могло бы выжить даже на советских брендах

Георгий Мачехин, зампредселателя правительства области 

- Это немного не наша сфера, но такой вопрос обязательно нужно решать на площадке Торгово-промышленной палаты. Здесь нужно системно выходить не одному предприятию, а, как минимум, целой отрасли

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: