Кировские компании несут убытки из-за запрета транзита грузов в ЕС

Транспортные ведомства России и Польши не могут договориться о количестве разрешений для своих перевозчиков на 2016 год

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 февраля. Кировские компании несут убытки из-за запрета транзита грузов в страны ЕС.

В связи с внешнеэкономической ситуацией, продиктованной позицией глав Польши и Украины, которая препятствует транзиту грузов из России в страны ЕС, в адрес ВТПП поступили обращения от руководителей ряда кировских предприятий.

Транспортные ведомства России и Польши не могут договориться о количестве разрешений для своих перевозчиков на 2016 год. Перевозки грузов российскими и польскими перевозчиками между европейскими странами и Россией, транзитом через Польшу прекратились с 1 февраля 2016 года.

- Напряженная ситуация на рынке, вызвала дефицит автотранспорта, способного осуществлять международные перевозки в страны ЕС и резкий рост цен на доставку грузов автомобильным транспортом. Цены на автоперевозки изменяются каждую неделю, ставки с конца января 2016 года возросли в два раза по отношению к ценам, существовавшим в декабре 2015 года. Снижение поставок за границу может «потянуть» за собой сокращения работников, снижение производства и ухудшение платежеспособности предприятия, к примеру, по налогам, - сообщают в пресс-службе ВТПП.

А другие маршруты, которые могли бы стать выходом для организаций, тоже неприемлемы. Если направлять транспорт через Балтийские порты, то он будет постоянно задерживаться, так как паромы очень ограничены в количестве единиц техники, которые могут перевезти. Украина же с 15 февраля закрыла свою территорию для российских автомобилей.

В связи с этим Вятская ТПП просит президента ТПП РФ Сергея Катырина и первого заместителя Председателя комитета Госдумы по транспорту, президента Союза транспортников России Бориса Ефимова как можно скорее разрешить ситуацию с Польшей.

Читайте также:

Президент ВТПП Николай Липатников встретился с Путиным

С 15 ноября большегрузы будут платить за проезд по трассе «Вятка»

В Котельничском районе за рулем умер водитель фуры


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: