Кировские колонии предлагают создать промпарки на своих площадях

Учреждения УФСИН готовы на выгодных для бизнеса условиях  выступить к качестве «промпарков», предоставить необходимую инфраструктуру, а также рабочую силу для развития производства. Поскольку 60% экономической деятельности в кировских колониях приходится на лесозаготовку и деревообработку, УФСИН прежде всего надеется организовать производство пеллет и брикетов.

- Сегодня у нас в наличии имеется очень большое количество опила, только часть его утилизируется в наших котельных, другая  -  вывозится. И это проблема, потому что фактически на ветер выкидываются «живые» деньги, - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Кировской области Андрей Борисов.

Именно поэтому ведомство так заинтересовано в привлечении предпринимателей.
- Сегодня мы готовы предоставить бизнесу площади, электроэнергию, воду, тепло и рабочую силу - людей, которые не пьют, не прогуливают и всегда под охраной. Не возникнет проблем и с материалом для пиллет: объем опила оценивается в 20 тысяч кубометров, также есть выделенная  лесосека, - поясняет спикер. - Однако бизнес должен выполнить основное наше требование - чтобы зарплата осужденных была не ниже МРОТ.

В данный момент есть сложности только с высокотехнологичным оборудованием для такого производства.

- Оптимальным вариант - если оно будет предоставлено бизнесом, - поясняет Андрей Борисов. -  В случае, если это не возможно, то ведомство готово найти деньги и закупить оборудование при условии, что предприниматель обеспечит сбыт продукции.
Как пояснили в пресс-службе УФСИН, ведомство уже имеет положительный опыт сотрудничества с бизнесом. Так, в апреле этого года на базе колонии строгого режима ИК-11 совместно было организовано производство брусчатки и тротуарной плитки.

- Как и полагается, мы предоставили площади, рабочую силу. При этом предприниматели непосредственно следили за обучением персонала, за производством и контролировали процесс от и до, - рассказали в пресс-службе УФСИН. -  В итоге за короткие сроки удалось отладить процесс производства и увеличить ассортимент продукции. К примеру, сейчас  по данному направлению деятельности совместное предприятие выпускает 50 видов плитки.


Проблема занятости  в кировских колониях стоит очень остро. По данным УФСИН, только 30% осужденных заняты работой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: