Кировские керамисты проведут мастер-классы для всех желающих

Кировские керамисты проведут мастер-классы для всех желающих. Один из авторов идеи — мастер керамики Ирина Зелянина — обещает организовать занятия на открытом воздухе прямо у Дома художников на ул. Свободы, если, конечно, позволит погода.

Жители города увидят, как создаются глиняные скульптуры в технике «раку».

- Мы с собратьями по цеху не так давно получили печь, в которой можно делать обжиги «раку». Это особый обжиг, когда скульптура выпекается при температуре 700 градусов, а потом, остывая, сильно сжимается от перепада температур, и на поверхности скульптуры образуется паутина трещинок. Это настоящее волшебство. И мы собираемся проводить мастер-классы в Кирове, где все желающие на открытом воздухе могут посмотреть на работу мастеров. Вероятнее всего, начнутся эти мастер-классы уже в сентябре.

Кстати, не так давно Ирина Зелянина вернулась из Богородска, где завоевала гран-при на XV открытом фестивале «Город гончаров». Жюри поразила ее работа «Поющие» - пять существ, похожих на рыб, с ногами и крыльями.

- Эту работу я сделала несколько лет назад и посвятила нижегородским керамисткам, работающим с детьми. Там есть студия «Сирин», которой руководит Ирина Вагина. Этой студии уже 15 лет. Меня потрясло вдохновение и радость, с которой они работают, это действительно потрясающе.

«Поющие» в 2010 году выставлялись в «Галерее прогресса», потом - в Сыктывкаре и Москве. Сейчас скульптура осталась в музее в Богородске.

- Я решила, что хватит ей стоять в темноте. Получила Гран-при и рада, что она будет стоять в музее.

Керамикой Ирина Зелянина начала заниматься, по ее собственному признанию, спонтанно.

- После восьмого класса я приехала из Апатит, где родилась и выросла, поступать в Кировское училище искусств на живопись. И я даже не думала про керамику. Заняться керамикой предложил кто-то из друзей, и идея захватила. Мы ничего не знали про материал, про все тонкости, но будучи молодыми и наглыми, решили попробовать. Сняли на троих маленькую мастерскую, купили печку и начали проводить свои опыты. Я полепила совсем немного, потом ушла в декрет, и вновь к работе с керамикой приступила уже через несколько лет, в 2004 году. Но до сих пор, каждый раз создавая скульптуру, я не знаю точно, какой она получится. Это настоящая магия.

Жители города смогут посмотреть на работу мастеров керамики попробовать лепить самостоятельно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: