Кировские хирурги мужчине пришили оторванную кисть руки

Две бригады хирургов Цетра травматологии провели уникальную операцию

Новости Кирова и Кировской области 7 апреля. Кировские врачи Центра нейрохирургии провели уникальную операцию.

В конце марта в Центр травматологии поступил пациент с травмой правой руки и левого коленного сустава. Конечности мужчины попали в пилораму на деревоперерабатывающем предприятии, была отрезана правая кисть и раздроблено колено. За несколько часов санавиацией пациент был доставлен в Центр травматологии из Кильмезской ЦРБ.

В кратчайшие сроки в травматологическом отделении экстренной помощи были развернуты две бригады хирургов. Заведующий отделением микрохирургии и травматологии-ортопедии Артем Котов, врач-хирург Михаил Бяков, врач травматолог-ортопед Алексей Береснев провели реплантацию кисти с уровня нижней трети предплечья. Вторая бригада в составе двух хирургов осуществила обработку раны и фиксацию коленного сустава.

– Производилось восстановление кисти, параллельно вторая бригада хирургов работала с травмированным коленным суставом и с поврежденными пальцами на ноге. На руке мы сначала осуществили остеосинтез костей, после сшивали сгибательные и разгибательные сухожилия, под микроскопом восстанавливали вены, локтевую артерию, затем осуществлялся микрохирургический шов нервов. Все прошло хорошо, никаких осложнений у пациента не наблюдалось, – отметил осуществлявший реплантацию руки хирург Артем Котов.

Операция длилась около 7 часов, микрохирургическая часть заняла 4 часа – за это время хирургам удалось восстановить полностью все нервы и сосуды на руке. Как отметил и.о. зампреда правительства, экс-руководитель Центра нейрохирургии Дмитрий Курдюмов, это уже не первая в медицинском учреждении операция с восстановлением кровообращения в полностью ампутированном сегменте.

– У хирургов Центра травматологии богатый опыт выполнения оперативных хирургических вмешательств при травматических ампутациях верхних и нижних конечностей (пальцев, больших сегментов нижних конечностей). В большинстве случаев исход операций оказывается положительным, все пациенты максимально реабилитированы, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – В нашей практике был уникальный случай, когда ребенку с врожденными аномалиями развития наши хирурги со стопы палец пересадили в позицию первого пальца на руке. Так что это уже далеко не первая операция по успешной реплантации конечности.

С 2012 года в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии существует соответствующее отделение, где хирурги занимаются восстановлением всех анатомических образований в кисти.

– Отделение хирургии кисти могут позволить себе только серьезные Центры травматологии. Наше отделение было создано под руководством Дмитрия Курдюмова. Все врачи прошли необходимое обучение в Санкт-Петербурге и в Москве. Это хирургическое отделение в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии сейчас единственное в Кировской области. Наличие такого отделения – показатель статуса больницы, – отметил заведующий отделением микрохирургии, травматологии-ортопедии Артем Котов.

Читайте также:

Кировские врачи провели уникальную операцию на позвоночнике

Врач кировского аквапарка забинтовал девушке сломанную ногу и отправил домой

Курдюмов заявил о новых отставках главврачей кировских больниц

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: