Кировские деревни могут лишиться продуктовых магазинов

Об этом на минувшей неделе заявила председатель Кировского облпотребсоюза (КООП) Валентина Бушкова. По ее словам, без финансовой поддержки от государства потребкооперация больше не сможет брать на себя обслуживание отдаленных населенных пунктов, где магазины заведомо убыточны. А если они закроются,  жители деревень останутся без продуктов питания.

Кировский облпотребсоюз существует в области уже более 140 лет и действует в 34 районах области. На предприятиях потребкооперации работает 9,8 тыс. человек, открыто 27 магазинов, в том числе в отдаленных населенных пунктах. В системе КООП, помимо продуктовых магазинов, — парикмахерские, услуги по ремонту одежды, обуви, аптеки, гостиницы, стоматологические клиники и другие предприятия. Но все они могут исчезнуть из деревень и сел без государственной поддержки.

Как рассказала Валентина Бушкова, в системе сегодня много серьезных проблем, решить которые без государственного финансирования нереально. Большинство магазинов убыточны: низкие доходы сельского населения и его малая численность не обеспечивают достаточного покупательского потока.
- Мы выполняем социальную функцию, в первую очередь. Обслуживаем те населенные пункты, в которые, кроме нас, никто не придет, - рассказала Валентина Бушкова. - Но это все-таки не наша функция — поддерживать население, это функция государства. Сегодня торговля нерентабельна, есть и огромная нехватка кадров. Кто поедет работать в глухую деревню за зарплату в 10 тысяч 800 рублей? В одной из деревень у нас есть магазин за рекой, туда хлеб на лодке поставляют. Такие условия не привлекут ни одного предпринимателя. А мы без господдержки вынуждены закрывать магазины.

По словам Валентины Бушковой, беседы с губернатором о формах поддержки шли уже давно. Сегодня облпотребсоюзу необходимы обученные кадры и автоматизация торговых процессов, для чего нужно приобретать современное оборудование. Кроме того, потребкооперация содержит 50 автомагазинов (когда торговля ведется прямо «с колес»), необходимых для доставки товаров в труднодоступные населенные пункты, поэтому остро стоит проблема приобретения транспорта. Нужны льготные кредиты на досрочный закуп и завоз товаров для населения в период бездорожья.

Однако, как сказал губернатор области Никита Белых, пока не известно, в каком виде будет осуществляться работа с облпотребсоюзом. По его словам, часть вопросов можно решить в рамках уже действующих программ поддержки предпринимательства и сельского хозяйства, или же разработать отдельную областную ведомственную целевую программу для поддержки только потребкооперации.
- Вся проблема будет сведена к поиску источников финансирования, - заявил он. - Мы вынуждены отчитываться за каждый потраченный рубль, и нам всегда нужно искать оптимальные направления и приоритеты.

Кировский облпотребсоюз — один из крупных налогоплательщиков. В прошлом году он внес в бюджет области около 680 млн рублей. 

В материале используются фотографии commondatastorage.googleapis.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: