Кировские депутаты просят приостановить закон о капремонте

Квитанции за капремонт жителям Кировской области пришли уже в декабре прошлого года. Но вот платить за этот вид услуг хотят  немногие. В Кирово-Чепецке и Омутнинске вообще разгорелся скандал — жители массово байкотируют новые платежи. К обсуждению ситуации подключились депутаты Законодательного Собрания области.

На минувшей неделе разгорелись бурные споры на зеседании парламентского комитета по ЖКХ. Часть депутатов предлагает направить в ГосДуму предложение о приоставке действия федерального закона.

- На сегодняшний день стоимость одного метра капремонта, собираемого с населения - 7 рублей 10 копеек, - обоснует их позицию депутат Дмитрий Русских. - Она будет индексироваться каждый год, при этом на сегодня реальная себестоимость ремонта - примерно 20-21 рубль. И тогда у нас точно не хватает 14 рублей. Вопрос — кто будет их доплачивать? Ответ очень простой — никто. Если мы 7 рублей «вешаем» на собственника, то тогда 14 рублей должно вложить государство. При таких условиях капремонт был бы сделан за 8 лет, и мы бы четко понимали, что большая часть населения доживет до него.

Зампред правительства области Алексей Кузнецов в ответ сказал, что такие выводы основаны на неверных цифрах. И 41% собираемости денег на  капремонт за январь-февраль — это результат недостаточной информационной работы с населением. Если сейчас программу по капитальному ремонту приостановить, то фонд ЖКХ вообще будет не на что ремонтировать. За полгода цифру собираемости платежей с населения при помощи разъяснительной работы планируют значительно увеличить. А вот отменить закон — это значит обмануть еще и ту часть населения, котора я уже произвела платежи за несколько месяцев. 

Сергей Доронин уже внес в ГосДуму предложение о приостановке закона о капремонте, и, по мнению правительства области, дублировать его обращение от лица Заксобрания бессмысленно.

- На сегодняшний день другого механизма капремонта домов просто нет. Согласен с тем, что закон нужно дорабатывать, но не приостанавливать.

Перед депутатами выступил также заместитель гендиректора «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Кировской области» Михаил Кузьмин. Он доложил, что в программу уже включено 815 домов. В ближайшее время планируется объявить 18 конкурсов на поиск подрядчиков для ремонта. И первыми на очереди с уже готовой документацией стоят шесть многоквартирных домов.

Кстати:
У депутатов Заксобрания Новосибирской области другое предложение к к федеральным властям - принять госпрограмму льготного кредитования для проведения капремонта домов, поскольку взносов граждан для этого явно недостаточно. По мнению новосибирцев, беспроцентный кредит сроком на 25 лет, выданный под гарантии государства, с погашением процентной ставки из федерального бюджета позволит уйти от неэффективной практики «общего котла».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: