Кировские депутаты хотят увеличить время продажи алкоголя

Новости Кирова и Кировской области 3 февраля. Депутаты Законодательного собрания Кировской области выступили с инициативой увеличить время продажи алкоголя на 2 часа. Если законопроект примут, то покупать алкоголь можно будет не с 10:00, а с 8:00. Свое предложение представители власти объясняют борьбой с нелегальным рынком алкогольной продукции.

Инициаторами законопроекта стали депутаты Заксобрания от партии «Единая Россия» Владимир Яговкин и Юрий Терешков.

— В Кировской области, как и по всей стране, последовательно реализуется политика, призванная снизить алкоголизацию населения. Продажа спиртного в ночные часы запрещена федеральным законодательством. При этом регионы могут вводить дополнительные ограничения. Кировская область в свое время воспользовалась такой возможностью. Однако зачастую слишком жесткие ограничения играют на руку нелегальной торговле. Поэтому мы учли последние федеральные решения, в том числе о возрождении вытрезвителей, которые предполагаются платными, и выступили с предложением изменить время продажи алкоголя, — подчеркнул Владимир Яговкин.

Депутат также отметил, что безопасность алкогольной продукции приобретенной у «нелегалов» не гарантируется, а сам нелегальный рынок алкоголя крайне негативно сказывается на пополнении областного бюджета. Так, в 2018 году бюджет Кировской области недополучил из-за продажи суррогатов почти 800 млн. рублей.

— Законопроект направлен на то, чтобы в данной ситуации уравнять легальную и нелегальную продажу алкогольной продукции в часы запрета. Сегодня, и особенно это видно на примере города Кирова, магазины формата «24 часа» фактически осуществляют нелегальную торговлю алкогольной продукцией в течение всех суток. Это наносит ущерб как жителям города Кирова, которые, покупая нелегальную продукцию, рискуют своим здоровьем, так и бюджетам всех уровней, которые, естественно, теряют поступления от акцизных сборов. А сейчас акцизы перераспределяются так: 20% - федерации, 80% идет в областной бюджет. Выходит, что бюджет Кировской области может недополучать до 100 млн. рублей в год именно из-за продаж нелегальной продукции в течение этих двух часов, — считает депутат ОЗС Юрий Терешков.

Параллельно, депутаты прорабатывают вопрос об ужесточении административной ответственности за продажу нелегальной алкогольной продукции на федеральном уровне.

В региональном парламенте уточнили, что в случае принятия законопроекта, запрет розничной продажи алкоголя в праздничные дни останется без измененй.

 

фото: inorehovo.ru

алкоголь продажа алкоголя розничная продажа алкоголя
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: