Кировские аграрии выступили против выхода России из ВТО

Комитет по сельскому хозяйству не поддержал инициативу Михаила Конышева

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 октября.

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам областного Заксобрания депутаты резко раскритиковали инициативу Михаила Конышева об обращении к президенту РФ с просьбой о выходе России из ВТО.

Первым слово взял Константин Гозман:

– Сельское хозяйство больше всех пострадало от входа в ВТО, но когда мы вступали в организацию, мы не знали, какие там есть пакеты и не знали полностью правил. Сейчас наши переговорщики уже научились решать вопросы, влиять на ситуацию и даже на союз свиноводов. Сейчас случился определенный политический кризис, и сложившаяся ситуация – это реакция на него. Что за этим будет крыться, нам пока неизвестно. Пока это вопрос очень сырой, и чего хочет добиться руководство страны, они добьются без нас.

Руководителя «Дороничей» поддержали и другие депутаты, отметив, что у России есть право обратиться в суд и в судебном порядке снять санкции, поскольку они противоречат нормам ВТО. По мнению многих членов комитета, это более цивилизованный вариант, чем хлопнуть дверью и остаться с трудной ситуацией.

– Мы видим, к чему за короткий период привели санкции, и если они продлятся еще год или два будет только хуже, - отметил Анатолий Маликов. – Но уходя из ВТО, мы идем к самоизоляции, это категорически неправильно. Мы должны быть в мировой экономике.

– Когда мы вступали в ВТО, все говорили, что мы не готовы к этому. Мы действительно тогда не были готовы, поэтому и обрушился рынок свинины в прошлом году. Сейчас цены на рынке уже на лучшем уровне, - отметил председатель аграрного комитета Николай Киселев. – Так кто нам мешает учиться защищать своих сельхозпроизводителей в рамках ВТО? Вопрос в федеральном бюджете. Если он нам отдаст те деньги, которые позволяют правила ВТО, мы уже сможем выйти на конкурентный уровень и защищать своих производителей.

В конечном итоге, автору законопроекта не удалось убедить аграриев в необходимости выхода из ВТО. Большинством голосов комитет отказался поддержать инициативу.

Напомним, ранее комитет по экономическому развитию поддержал инициативу Михаила Конышева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: