Кировская промышленность: из кризиса выбрались, но «расти» будет сложно

Георгий Мачехин рассказал, что ждет промышленность региона

За последние три года Кировская область по показателям развития в обрабатывающей промышленности вышла на докризисные объемы. Цифры значительно выше среднероссийских, однако уступают предприятиям Приволжского ФО. 

Георгий Мачехин, зампред регионального правительства, связывает это с тем, что в  ПФО есть предприятия-гиганты (в Пермском крае, Нижегородской области и  Татарстане):
- Мощности все загружены, все производства оправились и вышли на докризисные объемы. Мы быстро вышли на докризисный уровень и сейчас каждый процент, каждая доля роста будет даваться очень тяжело. Потому что для этого нужно не просто загрузить мощности, которые уже загружены, а нужно что-то доделать, создать что-то новое, чтобы увеличился объем продукции. 

По итогам 2012 года отгрузка продукции предприятий региона составила почти 126 млрд рублей. Самые большие показатели демонстрирует  химическая, пищевая промышленности и металлургия. На этот год поставлен план — 133,9 млрд рублей. Всего на предприятиях области занято более 90 тыс человек.


 

По производительности труда — в лидерах химическая промышленность, металлургия и деревообработка. Несмотря на то, что в «пищевке» задействовано максимальное количество рабочих рук — производительность труда не самая высокая. По словам Георгия Мачехина, в этом нет ничего страшного, просто каждая отрасль имеет свой уровень потребности в человеческом труде.

Георгий Мачехин дал утешительные прогнозы на дальнейшее развитие в регионе обрабатывающей промышленности. Даже в пессимистичном сценарии  предполагается рост индекса производства. На 2013 год поставлен план — 3%. Положительная динамика развития отрасли прослеживается и в общем объеме инвестиций. В 2012 году они составили 9,5 млрд рублей.
- С одной стороны, это приличная цифра. С другой стороны, для нашей области этого недостаточно, - заявил Мачехин.

За прошлый год предприятия обрабатывающей промышленности перечислили в областной бюджет около 10,5 млрд рублей.
- Годы кризиса показали, насколько наша экономика подвержена тенденциям на общемировом рынке, - комментирует Георгий Мачехин. - Если что-то происходит во внешней экономике, это сразу сказывается на нашей прибыли. Например, если на лондонской бирже объявили изменения цен на цветные и драгоценные металлы, то мы сразу чувствуем последствия на «Кировском заводе ОЦМ».

Увеличения количества налоговых поступлений в областную казну чиновники ждут с запуском новых производств:
- инновационного биомедицинского холдинга ООО «Нанолек»
- ракетного завода концерна «Алмаз-Антей»;
- запуском линии по производству холодильников на ОАО «Веста»;  
- завершением строительства завода по производству препаратов крови;
- производством мебели из массива на ОАО «Домостроитель»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: