Кировская Общественная палата будет формироваться по-новому

Законодательное собрание разрабатывает сразу два альтернативных законопроекта

Обвинения в зависимости Общественной палаты от правительства области и неспособности этого органа хоть как-то повлиять на решения, принимаемые в области, докатились, наконец, и до депутатов кировского Заксобрания. На очередном заседании комитетов было решено пересмотреть принцип формирования Палаты. Тем более что в скором времени кировской Общественной палате предстоит обновление состава.

Пожелав сделать так, чтобы новый состав палаты был более независим и работоспособен, в ОЗС разработали сразу два варианта отбора: «три трети» и «четыре четверти».

Первый вариант предполагает разделить Общественную палату на три части, кандидатов в каждую из которых будут выдвигать в равных количествах губернатор, Законодательное собрание и различные общественные организации. Последних, кстати, по данным ОЗС, в области зарегистрировано более двух тысяч.

Второй вариант предполагает увеличение количества кандидатов от общественности. Принцип формирования «четыре четверти», из которых одна – от губернатора, другая – от Законодательного собрания, третья и четвертая – от федеральных и региональных общественных организаций.
Причем и в том и в другом случае предлагается сократить количество членов Палаты, возможно даже до 30 человек. Объясняется это необходимостью усилить личную ответственность каждого члена Палаты.

Напомним, в настоящее время Общественная палата состоит из 50 человек, половину из которых назначает лично губернатор, а вторую избирают члены, назначенные губернатором.

Источник фото: opko43.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: