Кировская область занимает лидирующую позицию по темпам реализации нацпроектов

 

Регион опережает среднероссийские показатели

Накануне заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам социально-экономического развития регионов Приволжского Федерального округа. В работе совещания приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и председатель правительства Александр Чурин.

Основными вопросами встречи стало выполнение показателей национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также программы расселения из аварийного жилья.

— В целом субъекты ПФО работают хорошими темпами. По жилью показатели округа выше, чем общероссийские. В Приволжском федеральном округе одни из самых высоких показателей исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: кассовое освоение — 55,6%, в то время как по России в целом 48,1%. Процент выполнения дорожных работ в округе составляет 71,4%, по России — 67,4%, — сказал Марат Хуснуллин.

Заместитель председателя правительства РФ отметил, что работа региональных властей оценивается по трем зонам, где «зеленая» — это передовики (регионы с наилучшими показателями), «красная» — отстающие, а «желтая» — регионы со средними показателями. Кировская область входит в первую, в «зеленую» зону по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, регион в федеральной тройке лидеров по кассовому исполнению этого нацпроекта.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, благодаря хорошему темпу выполнения работ в этом году в дорожное строительство удалось привлечь дополнительные средства, выделенные из резервного фонда РФ. Таким образом, в нормативное состояние удастся привести 186,8 км автодорог, что на 44 км больше, чем планировалось изначально. На сегодняшний день работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия выполнены на 84% от годового плана. Сейчас ведется отбор подрядных организаций на ремонт дополнительных участков дорог.  

Говоря о показателях по жилью, то прогноз ввода жилья в 2020 году в области составляет 430 тыс. кв. метров, в 2021 году запланировано ввести в эксплуатацию еще 303 тыс. кв. метров многоквартирного жилья.

В части реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, то за семь лет, до 2025 года, планируется переселить 7179 граждан из 3252 аварийных жилых помещений площадью 119,4 тыс. кв. метров. На эти цели предусмотрено более 4 млрд рублей. Кроме того, с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подписаны соглашения на получение финансовой поддержки в размере более 1 млрд рублей.

Как ранее отмечал председатель регионального правительства Александр Чурин, наибольшее количество аварийного жилья, включенного в программу, находится в областном центре, также в программу вошли еще 27 муниципальных образований региона.

Реализация областной программы по переселению граждан из аварийного жилья ведется в несколько этапов. В рамках первого, рассчитанного на 2019-2020 годы, новое жилье должны получить 941 человек из 400 жилых помещений площадью 14,6 тыс.кв. метров. Программа реализуется в трех муниципальных образованиях: в Кильмезском городском поселении, Оричевском районе и городе Кирове. В первых двух муниципальных образованиях работы завершены: расселены 159 человек из 71 жилого помещения.

В Кирове для переселенцев строятся два многоквартирных жилых дома: на 228 квартир на ул. Зеленина и 101квартиру на ул. Садовой. Работы на объектах ведутся в соответствии с графиком производства работ, техническая готовность обоих домов составляет более 70%. Дома планируется сдать в ноябре 2020 года.

Реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках второго этапа программы (2020-2021 годы) ведется в 10 муниципальных образованиях. До конца 2021 году планируется расселить 454 человека из 226 жилых помещений площадью 9 тыс.кв. метров. Для этого будут закуплены новые квартиры и построены пять жилых домов в трех муниципальных образованиях. В настоящее время начата работа по формированию программы на 2025-2030 годы.

В целом по темпам реализации всех нацпроектов (кассовое исполнение) Кировская область занимает лидирующую позицию по ПФО. Этот показатель составляет 52,1%, по ПФО — 39,9%, по России — 41,5%. Так, хорошие показатели у области в реализации нацпроектов «Демография» (Кировская область — 55,4%, по ПФО — 47,9%, по РФ — 47,9%), «Здравоохранение» (Кировская область — 57,1%, по ПФО – 28,5%, по РФ — 33,2%), «Образование» (Кировская область – 39,8%, по ПФО — 33,9%, по РФ – 36,7%), «Культура» (Кировская область — 59,3%, по ПФО — 56,3% РФ — 48,8%). По нацпроекту «Цифровая экономика» регион на четвертом месте по ПФО. Все результаты работы по нацпроектам регулярно докладываются губернатору Кировской области Игорю Васильеву и председателю правительства Александру Чурину.

 

 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: