Кировская область задолжала почти миллиард рублей за газ

На 1 июля долги потребителей Кировской области за газ составляют 924,8 млн рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 июля 2014. Кировская область задолжала почти миллиард рублей за газ.

Как сообщили сегодня представители «Газпрома» в Кировской области, почти половину долга составляют просроченные платежи крупных компаний. В их числе Биохимзавод, Радужнинская ТГК, Молот-Энерго, ТГК-5 и завод «Нововятка».

Но если по долгам завода «Молот» был разработан план погашения и у «Газпрома» по этому долгу претензий нет, то остальные вызывают опасения.

Так, по словам руководителя «Газпроммежрегионгаз Киров» Игоря Сырчина, предприятия КЭС-холдинга, куда входит ТГК-5, просто прекратили перечислять платежи, а на заводе «Нововятка» есть вероятность наступления банкротства.

- Предприятия КЭС-холдинга по всей стране прекратили платежи. Пока не можем пояснить причины, но обещали рассчитаться, - говорит Игорь Сырчин. - Что касается «Нововятки», то там долги существенные и, что особенно важно, она отапливает жилые дома ближайшего микрорайона. И при попытке банкротства предприятия Киров останется без поставщика ресурса.

По словам Сырчина, попытки банкротства нововятского предприятия прослеживаются в том числе и в таком бездумном накоплении долгов.

Игорь Сырчин также напомнил, что «Газпром» реализует на территории Кировской области программу газификации, в рамках которой вкладывает определенные средства в строительство газопроводов и газораспределительных станций на территории области. В случае накопления больших долгов за поставленный ресурс наш регион может быть исключен из программы. В частности, так уже произошло с Волгоградской областью.

Читайте также

Предприятия-должники газа не получат

«Газпром» планирует построить в регионе завод по сжижению газа

«Газпром» построит котельную в Радужном

использовано фото gazeta.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: