Кировская область вошла в нацпроект «Императорский маршрут»

В настоящий момент обсуждаются формат туров, их контент и соответствие федеральным стандартам

Новости Кирова и Кировской области 23 июля. Кировская область вошла в число регионов, где реализуется проект Минкульта «Императорский маршрут». Об этом сообщает «Российская газета».

Он проложен по городам-местам памяти династии Романовых и объединил следующие регионы: Санкт-Петербург, Пермский край, Москву, Московскую, Свердловскую, Тюменскую, Омскую, Томскую, Псковскую и Кировскую области.

«Императорский маршрут» посвящен 100-летию со дня гибели Романовых и рассказывает о том, как жила царская семья.

Директор центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова рассказала «Российской газете», что в нашем городе много памятников появилось благодаря царской семье. При этом она отметила, что проект интересен тем, что позволит познакомить туристов с регионом в целом.

Конкретных дат по турам пока нет. Сейчас обсуждаются их форматы, контент и соответствие федеральным стандартам.

Напомним, недавно в Кирове по инициативе Вятской Епархии был открыт памятник царской семье. Правда, место установки его вызвало немало споров. Верующие предлагали расположить монумент на Набережной Грина. Однако на последней сессии депутаты гордумы определили для него другую территорю - около Трифонова монастыря. 

- Житель города Кирова на свои средства заказал изготовление и установку памятника Царской семье и преподнес его в дар городу. Вятская Епархия поддержала данную инициативу. Данное событие было приурочено к столетию расстрела Романовых. Памятник является украшением города, делает его более уютным и привлекательным для гостей. Узнав о решении Кировской городской Думы, многие были удивлены позиции депутатов и администрации. Впоследствии прихожане Серафимовского собора обратились к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку с просьбой временно разместить на территории храма памятник, до окончательного разрешения данного вопроса, - комментировали в пресс-службе Вятской Епархии.

А митрополит Марк в ходе освящения памятника заявил, что депутаты гордумы своим решением опозорили Киров на всю страну.

фото: вятская-епархия.рф

царская семья
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: