Кировская область внесла предложения по работе ТЭК в условиях санкций

Новости Кирова и Кировской области 16 мая. Министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев принял участие в заседании комиссии Госсовета. На заседании обсудили предложения регионов для сохранения устойчивого функционирования энергетического комплекса в условиях внешнего санкционного давления.

— Кировская область уже направляла свои предложения по первоочередным мерам поддержки топливно-энергетического комплекса. Сейчас с учетом текущей ситуации мы вносим еще ряд актуальных предложений, — пояснил Игорь Селезнёв.

Так, среди озвученных предложений – введение государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ, так как регион серьезно зависит от этого вида топлива, и колебания цен на него серьезно влияют на расходы областного бюджета.

Еще одно предложение направлено на поддержание ликвидности предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас на федеральном уровне для модернизации этих сфер активно применяется механизм инфраструктурных кредитов. Регион предлагает рассмотреть возможность допуска к пользованию инфраструктурными облигациями организаций со статусом гарантирующих поставщиков в форме муниципального или государственного предприятия.

В числе предложений также прозвучало введение моратория на привлечение к административной ответственности сетевых организаций за нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению при отсутствии готовности заявителей к техприсоединению и потреблению энергии.

Также, если субъект энергетики не смог по итогам года исполнить инвестиционную программу в части финансового освоения, предложено направить средства на финансирование деятельности региональных центров энергосбережения либо на поддержку производителей импортозамещающего энергетического оборудования.

Всего регионы страны внесли уже 393 предложения по мерам поддержки топливно-энергетического комплекса. Те предложения, которые отберет комиссия Госсовета, будут включены в план первоочередных мероприятий развития экономики России.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: