Кировская область в топ-4 по стране по объему реализации молока

Новости Кирова и Кировской области 6 января. По итогам 2021 года валовое производство молока составит порядка 730 тысяч тонн. 

Динамика производства основных видов продукции животноводства в сельхозорганизациях региона остается положительной по итогам 11 месяцев. За январь – ноябрь производство молока увеличилось на 2,7% к уровню прошлого года и составило 669,3 тыс. тонн. По итогам года валовое производство молока составит не менее 730 тысяч тонн. Надой на одну корову оценивается на уровне 8 000 кг. В рейтинге регионов страны Кировская область занимает 4 место по объему реализации молока в сельхозорганизациях. Поголовье коров на начало декабря 2021 года в сельскохозяйственных организациях составило 93,6 тысяч или 100,7% к 2020 году.

Таких результатов регион смог достичь в том числе благодаря господдержке. 

— В 2021 году государственная поддержка АПК составила 2,8 млрд рублей, значительно увеличилось финансирование на техническую и технологическую модернизацию, впервые предоставлена господдержка производителям зерновых культур в сумме 226 млн рублей, 300 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. Средства господдержки направлены получателям в полном объеме и по другим направлениям. Полностью сохранены все меры поддержки аграриев на 2022 год, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона также напомнил, что в прошлом году введены в эксплуатацию фермы в Оричевском районе,  животноводческий  комплекс в Унинском, Котельничском районах.
Сейчас ведется строительство молочных ферм, которые будут введены в эксплуатацию в этом году: в Юрьянском, Малмыжском, Куменском, Санчурском, Уржумском районах.

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
правительство АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: