Кировская область просит у Москвы 300 миллионов на электрички

На минувшей неделе депутаты Заксобрания обсуждали, что делать с финансированием возвращенных по приказу президента Путина пригородных электричек. Поскольку в дефицитном бюджете региона денег, естественно, нет, 300 нехватающих миллионов рублей попросят у федералов.

Еще в начале января во многих регионах страны отменили большую  часть электричек, в том числе и в Кировской области. Пару недель назад президент Путин в жесткой форме потребовал от правительства восстановить транспортное сообщение. Ведь для некоторых населенных пунктов — это единственная связь с «большим миром». Буквально через пару дней после того разгромного совещания все исчезнувшие электрички вернулись в расписание, но вопрос с их финансированием так и остался нерешенным. 

Чтобы полностью компенсировать убытки «Волго-Вятской пригородной пассажирской компании» области необходимо 296 млн рублей, а в бюджете есть только 82 млн рублей. 

- Проблема ведь не снята, электрички запустили с 10 февраля, но не сказали, кто платить за это будет, - говорит депутат Дмитрий Русских. -  Если мы хотим эту маршрутную сетку сохранить, то надо кричать об этом и писать на федеральный уровень.

По мнению другого депутата Валерия Туруло, федералы ситуацию с электричками рассматривают так: «от каких регионов эта боль доносится, на те регионы и обращают внимание, и учитывают в том числе федеральные ресурсы на компенсацию этих средств».

Поэтому депутаты решили написать на имя премьера Дмитрия Медведева и председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой и   предложить свой комплекс мер по разрешению ситуации.
Чтобы как-то компенсировать затраты, во вмногих регионах в разы повысили тарифы на проезд в электричках. Поэтому на прошлой неделе Владимир Путин в очередной раз отчитал вице-премьера Дворковича за неудовлетворительную работу.

- Ситуация, когда тарифы на электрички повышаются где-то на 1%, а где-то – на 25%, ненормальная, - сказал Путин.

По словам Дворковича, деньги на возобновленные убыточных электричек предлагается направить из антикризисного плана - 8,7 млрд рублей. Минфин пока не согласовал выделение этих средств, но проект решения правительства уже подготовлен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: