Кировская область просит денег у Минобразования на новые школы

В пятницу в Киров с рабочим визитом приехал министр образования России Дмитрий Ливанов. Вместе с главой региона он обсудил перспективу федерального финансирования программы создания мест в детсадах, а также строительство новых школ в области.

К 2019 году в стране планируется создать около 3,5 миллионов мест для школьников. Но для того, чтобы понимать, где будут закладывать новые здания, в регионах проведут детальный анализ демографических и миграционных данных.

За последние несколько лет в Кировской области практически к нулю сведена цифра очереди в детских садах. Все дети с трех лет обеспечены местами в муниципальных садиках. А так как демографическая ситуация в целом по стране и по региону, в частности, становится лучше с каждым годом, то стоит задуматься, что через три-четыре года нынешние дошкольники пойдут в первый класс.

На встрече с кировскими педагогами Дмитрий Ливанов обозначил цель — все школы перевести на обучение в одну смену. А для этого нужно создать в них новые места. Никита Белых отметил, что строительство новых школ в регионе уже ведется. В этом году принято решение о новых зданиях образовательных учреждений в селе Тохтино Орловского района и в селе Синегорье Нагорского района. И в планах — продолжить строительство. Потребность в новых местах для школьников испытывает и областной центр из-за миграционного притока в город и строительства новых микрорайонов.

- Кировская область отличается от других российских регионов высоким уровнем школьного образования, - отметил министр. - Что для нас самое важное — дать любому школьнику в России, в том числе проживающему в сельской местности, возможность доступного и качественного образования. Но сегодня уровень развития таков, что можно при помощи дистанционных технологий обеспечить хороший уровень образования.

Наша позиция — сельские школы должны жить и, естественно, будут появляться новые здания сельских школ. Но при этом необходимо требовать высокий уровень подготовки и использовать для этого все новые технологические возможности, какие есть на данный момент.

В ближайшие 5 лет в России планируется создать около 3,5 миллионов новых мест для школьников.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: