Кировская область продлевает режим самоизоляции

30 апреля под руководством главы региона состоялось очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи. Во встрече приняли участие первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УФСБ, УМВД, МЧС, городской администрации, а также главы районов.

Губернатор напомнил, что в Кировской области зарегистрировано 533 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. 46 пациентов выздоровели, 467 продолжают лечение в инфекционных госпиталях. На дому наблюдается около 5 700 человек без признаков респираторных заболеваний.

– Благодаря противоэпидемическим ограничительным мероприятиям заболеваемость начала стабилизироваться. За сутки зарегистрировано 18 новых случаев. Нам крайне важно сохранить эту тенденцию, особенно в период предстоящих майских праздников, – подчеркнул глава региона. – Президентом подписан указ, согласно которому период с 6 по 8 мая включительно объявлен нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, период действия карантинных мер, с учетом праздничных дней, продлен до 11 мая включительно. По-прежнему продолжат работать структуры жизнеобеспечения, а все ограничительные меры, действующие по 30 апреля, продлеваются до 11 мая.

Глава региона отметил, что у жителей Кировской области будет возможность провести праздничные и нерабочие дни в своих жилых помещениях, расположенных на садовых и дачных участках, но это не значит, что надо уделять меньше внимания собственному здоровью и безопасности окружающих.
 
Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в регионе организована четкая маршрутизация исследований на коронавирус. На сегодняшний день выполнено 47 915 исследований, обследованы 38 676 человек. В Кировской области в наличии имеется более 21 000 тест-систем.

– Резкого скачка заболеваемости по районам не наблюдается. Можно говорить о начинающейся стабилизации ситуации, – отметил первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также сообщил, что министерство здравоохранения Кировской области внедряет в практику лечения пациентов новые методы лечения, и на сегодняшний день прорабатывается вопрос использования метода переливания тяжелым больным плазмы крови переболевших COVID-19 с антителами к этому заболеванию.

– Методика успешно применяется в Москве. Заготовку плазмы выздоровевших людей будет осуществлять Кировский центр крови. Донорам плазмы предусмотрена денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Уже есть люди, которые откликнулись на этот призыв сдать плазму, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Глава региона также напомнил, что в майские праздники не будут проводиться досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные и иные мероприятия с очным присутствием граждан. Однако данное ограничение не распространится на праздничные акции, проводимые по всей стране в рамках Года памяти и славы.

– В существующих условиях, с соблюдением режима самоизоляции нам предстоит достойно встретить великий праздник  – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны поздравить ветеранов, тружеников тыла и помнить о необходимости сбережения их здоровья, – отметил Игорь Васильев.

Как сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева, праздновать юбилейный День Победы будут в дистанционном формате. Министерство образования проработало варианты проведения международных и всероссийских акций с участием школьников и студентов, и направило во все образовательные организации региона.

Подводя итоги заседания, Игорь Васильев подчеркнул, что в праздничные дни нужно быть максимально собранными и ни в коем случае не допустить ухудшения ситуации, которая в настоящее время начала стабилизироваться.

– Мы понаблюдаем на праздниках и примем вместе с Роспотребнадзоров взвешенное решение об открытии еще некоторых объектов бизнеса – там, где может в полной мере быть обеспечена безопасность пребывания людей – наличие отдельных входов, определенное количество посетителей в торговом зале, соблюдение социальной дистанции. По итогам первых выходных дней будем смотреть на динамику и, исходя из этого, делать выводы, – подытожил глава региона. 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: