Кировская область получила еще 188 млн рублей на расселение аварийных домов

Средства выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 сентября. Сегодня в Кировской области с рабочим визитом находятся председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин.

В правительстве области с их участием состоялось совещание, посвященное вопросам реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

- Я хочу напомнить, что с середины 90-х годов объемы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе не превышали 20% от нормативных требований, - сказал Игорь Васильев, врио губернатора региона. - В результате к 2008 году значительная часть жилфонда в регионе находилась в неудовлетворительном состоянии.

Сейчас в России действует программа по переселению граждан из аварийного жилья и программы капитального ремонта многоквартирных домов с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщил Игорь Васильев, за минувшие годы Фондом одобрено 15 заявок Кировской области на финансовую поддержку мероприятий по расселению аварийного жилья и 12 заявок - на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Общий объем финансирования заявок по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составил свыше 4,5 миллиардов рублей, при этом более трёх миллиардов поступили из Фонда.

В результате расселено 770 аварийных домов, качественное жилье получили около 9 тысяч человек. По программе капитального ремонта были отремонтированы 3600 многоквартирных домов, что позволило 300 тысячам кировчан улучшить свои жилищные условия.

- То есть благодаря федеральным программам в Кировской области удалось изменить негативную тенденцию в части роста числа аварийных домов и износа жилого фонда, - обратил внимание врио губернатора. - Наша задача – не сбавлять темпов, удерживать заданную планку или даже повысить ее. Для этого необходимо продолжение программ, о которых мы сегодня говорим.

При этом, по словам главы региона, должен быть обеспечен жесткий контроль за качеством всех видов работ – и строительных, и ремонтных – при реализации названных программ.
Сегодня в Кировской области проводятся мероприятия по «проблемным» домам, построенным в рамках программы переселения, где в ходе эксплуатации были выявлены те или иные нарушения. В конце 2015 года создана соответствующая региональная комиссия, в состав которой включены представители областного министерства строительства и ЖКХ, госстройнадзора, госжилинспекции, региональной Общественной палаты.   

Комиссией проведено свыше 20-ти выездных проверок, результаты которых направлены в Фонд содействия реформированию ЖКХ. По выявленным нарушениям вынесены предписания компаниям-застройщикам. В настоящее время контрольные мероприятия продолжаются.

- Хочу подчеркнуть, что регион примет все меры для завершения в установленные сроки выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья, - подчеркнул Игорь Васильев.

-  И мы надеемся, что Фонд продолжит оказывать Кировской области всестороннюю помощь в вопросах, связанных с реализацией этих программ.

Сергей Степашин, говоря о продвижении программ Фонда, обратил внимание на то, что по части работы, которая проводится в Кировской области, у Фонда серьезных нареканий нет.

- Некоторые субъекты РФ явно не справляются с объемами и задачами программ, но Кировская область к их числу не относится, - сказал он.

Тем не менее ряд проблем по обсуждаемой теме в регионе есть. Так, например, в г. Лузе 11 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, не попали в программу – не были заявлены руководством муниципального образования по причине дефицитности местного бюджета и, соответственно, невозможности обеспечить должное софинансирование программы.

- Но, если бы эти дома все-таки были включены в программу, если бы муниципалитет проявил активность, Фонд выделил бы средства на их расселение, несмотря ни на что, - подчеркнул Сергей Степашин.

Он отметил, что такая проблема существует во многих регионах – так, руководители ряда субъектов РФ попросту предпочитали «не показывать» аварийное жилье. Сейчас нужно наверстать упущенное и разобраться по каждому аварийному дому, который оказался за бортом программы.

Сергей Вадимович также обратил внимание на необходимость контроля за качеством работ при реализации программ. От жителей Кировской области нарекания поступали по поводу качества 12-ти домов, построенных в рамках программы переселения. В семи домах выявленные недостатки уже устранены, по остальным работы продолжаются.

Степашин обратился к участникам совещания с просьбой уделить особое внимание этой проблеме:

- Президент РФ Владимир Путин, обозначая приоритетность именно качества работ при реализации программ, даже ввел такой термин - «новое аварийное жилье». Надеюсь, что Кировской области этот термин не коснется.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что Фонд изменил порядок финансирования в рамках программ: если прежде существовала авансовая система (то есть сначала перечислялась часть средств, затем – остаток), то теперь 100% средств по мероприятиям программы выделяются сразу.

- Поэтому я сейчас и здесь передаю главе региона платёжное поручение на 188 млн. рублей, предназначенных для продолжения программы в Кировской области, - сказал К. Цицин.
Константин Георгиевич обратил внимание на необходимость ускорения со стороны региона всех процедур, связанных с проведением мероприятий по расселению аварийного жилья: по утвержденным срокам, все граждане, проживающие в помещениях, признанных аварийными до 1 января 2012 года, должны быть переселены в новые дома к 1 сентября 2017 года.

Читайте также:

Из аварийного жилья будут переселять в новую многоэтажку

400 аварийных домов не попали в федеральную программу расселения

Область получит 47 млн на переселение граждан из аварийного жилья

Источник фото: vyatka.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: