Кировская область планирует увеличить объемы ремонта дорог и мостов в рамках нацпроекта БКАД

 

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правительства Кировской области Александр Чурин

19 июня в областном правительстве состоялась пресс-конференция, посвященная реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019-2020 годах. В ней приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, министр транспорта области Николай Соколов, директор областного дорожного комитета Юрий Шевелёв, а также глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов. 

Благодаря реализации в Кировской области приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и в дальнейшем национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» удалось привести в соответствие с нормативными требованиям значительную долю дорог. 

Как рассказал Александр Чурин, всего в этом году планируется отремонтировать почти 140 километров дорог, будут проведены работы по обеспечению безопасности дорожного движения на 37 местах концентрации ДТП в Кировской области.

Общий объем финансирования на реализацию проекта в этом году превысит 2,5 млрд рублей, что на 400 млн рублей больше, чем в 2019 году. В настоящее время все основные мероприятия, реализуемые в рамках БКАД, законтрактованы. Из 89 объектов уже выполнены работы на 18 участках в Кирове, сейчас ведутся работы на 52 объектах.

— В июле мы планируем завершить работы по БКАД. Так как мы идем с опережением графика, мы обратились в министерство транспорта РФ с просьбой выделить региону дополнительные средства, чтобы до октября выполнить еще ряд работ на улицах Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка, — отметил председатель правительства Кировской области.

Помимо этого, планируется нарастить объемы ремонта мостов. Соответствующая заявка также направлена в федеральный центр. Сейчас на федеральном уровне ведется формирование программы, после чего ожидается доведение до регионов дополнительного финансирования. В настоящее время капитальный ремонт ведется на пяти мостах в Кировской области. 

По словам Николая Соколова, опыт прошлого года позволил лучше организовать работу в этом году. Уже к новому году у каждого участника проекта были определены планируемые к ремонту объекты. 

— Приоритет был отдан улицам, ведущим к социально значимым объектам, мемориальным зонам, улицам, названным в честь Дня Победы или героев войны, а также участки с наиболее интенсивным движением, — рассказал министр. 

При министерстве транспорта Кировской области создана рабочая группа по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные автодороги», которая осуществляла контроль за подготовительными работами. В рамках нее каждым участником проекта были разработаны «дорожные карты», содержащие план выполнения работ по каждому объекту. 

— Осуществлялся серьезный контроль по отбору подрядных организаций на выполнение работ. В результате первые контракты были заключены уже 4 февраля, к середине марта было заключено 90% контрактов, а последний контракт на основные объекты заключен 20 апреля. Благодаря этому нам удалось начать ремонт дорог сразу же после схода снега, это вторая декада апреля. Для сравнения в 2019 году контракты на основные работы были заключены с 22 апреля (первый контракт) до 1 июля, — отметил Николай Соколов. 

В этом году выше и объемы дорожных работ. За 2,55 млрд рублей планируется привести в нормативное состояние 137 км автодорог, в 2019 году было выделено 2,14 млрд рублей и отремонтировано 117 км автодорог. Количество объектов 2019 года составляло 56, в 2020 году – 89 объектов: 65 – в городе Кирове, пять в Кирово-Чепецке, 12 – в Слободском и семь на региональной сети. 

По состоянию на 1 июня 2020 года выполнено работ на общую сумму более 453,5 млн рублей, что на 95% больше чем приходилось на эту же дату в прошлом году. 

— На сегодняшний день выполнено 22,2% годового плана укладки верхнего слоя покрытия асфальтобетона и 48,3% годового плана укладки выравнивающего слоя. В 2019 год на аналогичную дату было выполнено 13,2% годового плана укладки верхнего слоя и 30% годового плана укладки выравнивающего слоя. Таким образом, в настоящее время рисков не достижения целевых показателей проекта нет, — подчеркнул министр. 

Александр Чурин добавил, что при ремонте наиболее загруженных участков для устройства верхнего слоя применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-16), разработанный по новым стандартам. Это позволить увеличить срок службы асфальтобетона. 

Особое внимание со стороны правительства и министерства уделяется вопросам обеспечения конкуренции при заключении государственных и муниципальных контрактов. В настоящее время под контролем минтранса находятся закупки в части установки пунктов весогабаритного контроля. Такие системы позволят упорядочить движение большегрузов. 

— Конкурс на установку пунктов весогабаритного контроля вызвал большой интерес у потенциальных исполнителей. С учетом поступивших в рамках конкурса вопросов по техническому заданию было принято решение еще раз рассмотреть техническую документацию, чтобы предотвратить любую, даже самую маленькую, возможность ограничения конкуренции на рынке, но при этом обеспечить качественное и своевременное исполнение контракта, — пояснил министр.

Описание сложившейся ситуации и уведомление о принятом решении были направлены информационным письмом в министерство транспорта РФ и федеральное дорожное агентство.

Как отметил председатель правительства, будут пересмотрены и места размещения этих камер.  

— В приоритете у нас сделать так, чтобы большегрузные автомобили не заезжали под запрещающие знаки в самом городе и не разрушали дороги городской агломерации, – добавил Александр Чурин.

По словам Дмитрия Осипова, в этом году в областном центре в рамках нацпроекта будет отремонтировано 62 объекта, администрацией города совместно с дорожниками и общественниками ведется работа по обследованию гарантийных участков, отремонтированных в прошлых годах. На 172 двух объектах были выявлены замечания, подрядным организациям направлены претензионные письма с требованием устранить недостатки. На сегодняшний день на 85 участков гарантийные обязательства исполнены, остальные участки в работе.  

Фото Александра Быкасова
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: