Кировская область планирует увеличение валового регионального продукта до 600 млрд рублей в 2024 году

Новости Кирова и Кировской области 27 декабря. Губернатор Кировской области Александр Соколов в интервью ТАСС отметил, что в этом году по показателям валового регионального продукта регион приблизился к 600 миллиардам рублей. Задача следующего года — достичь этой цифры. В 2023 году также фиксируется рост покупательской способности жителей Кировской области: если в прошлом году регион находился на 64-м месте в России, то сейчас на 46-м, прибавив почти 20 позиций.

— У нас рост заработной платы идет быстрее, чем уровень инфляции, рост промышленного индекса тоже идет быстрее, чем в целом в России — 109%, по объемам строительства жилья за прошлый год выросли на 10%, — сообщил Александр Соколов.

В центре внимания в следующем году останутся вопросы демографии. Если два года назад показатель миграции в Кировской области был минус 2 тыс. человек, то в этом году — плюс 900 человек.

— Это важнейшая тенденция: люди поверили, что можно жить, развиваться, создавать семьи в Кировской области. С точки зрения повышения рождаемости со следующего года мы начинаем реализовывать беспрецедентную меру в России — мы первый регион, который будет доплачивать женщинам за рождение первенца до среднеобластного уровня заработной платы, — отметил Александр Соколов. — Мы готовы инвестировать в это любые деньги. Я с большим энтузиазмом воспринял Указ Президента об объявлении 2024 года годом семьи, поскольку это очень созвучно нашему пониманию жизни. Мы в регионе придумали программу «Вятка — территория детства», поставили задачу по реновации и обновлению в течение пяти лет всей инфраструктуры, связанной с детьми — школ, детских садов, школ искусств, спортивных сооружений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: